Особенности использования и монтажа вагонки

0

Одним из наиболее популярных строительных материалов считается вагонка. Она регулярно применяется для отделки всевозможных конструкций.

Особенности
Популярность этого материала объясняется следующими его преимуществами:
1. Пластичность. Вагонка достаточно хорошо обрабатывается и восстанавливается в случае необходимости. Для этих целей можно использовать обыкновенный ручной инструмент.
2. Повышенные тепло- и звукоизоляционные показатели.
3. Минимальный коэффициент расширения.

Данные преимущества обеспечиваются за счет уникальной конфигурации материала. Штучный характер деталей облицовки, незначительные размеры – всё это отражается на то, что вагонка имеет довольно легкий вес. Это положительно сказывается на её монтаже и транспортировании. Справиться с этой работой под силу даже одному мастеру. Несущие конструкции в процессе эксплуатации не перегружаются, соответственно, отсутствует потребность в том, чтобы заниматься сбором крупных подсистем.

Пазогребневая методика соединения деталей предоставляет возможность складывать обшивку, где отсутствуют какие-либо щели на плоскости. Примечательно, что они не будут возникать даже в случае периодических перепадов влажности и температуры. Именно по этой причине обшивка этим материалом часто используется в саунах и парилках.

Монтаж
В большинстве случаев, для отделки поверхности с использованием вагонки, купленной на сайте http://ukrekoles.com.ua создают специальные каркасы из древесины. Расстоянием между отдельными профилями находится в пределах от сорока до шестидесяти сантиметров. Примечательно, что подсистема иногда формируется из оцинкованных профилей.

Направление ламелей бывает различным (горизонтальным и вертикальным). Каждый из вариантов отличается своими преимуществами. К примеру, при вертикальном направлении хорошо отводится влага (оптимальный выбор для парилок). Что касается горизонтальных обшивок, то в этой ситуации не допускается проникновение воды в замок (лучший выбор для декорирования фасада).

Стоит отметить, что вагонка, которая складывается горизонтально, часто используется для обшивки перегородок из металла или древесины. Иногда с ею помощью облицовывают стены каркасных сооружений.