Строительные скобы

0

Скоба представляет собой металлическое изделие и имеет форму литеры «С». Скобы вбивают в дерево для того, чтобы зафиксировать другой строительный материал или какой-то предмет.

Виды скоб
Скобы применяются в мебельных изделиях. Они актуальны в том случае, когда гвозди не могут полноценно зафиксировать ту или иную деталь. Как правило, скобы идут в ход тогда, когда требуется произвести обшивку тканью или другим материалом. При этом стоит выбирать изделия, исходя из прочности материала для обшивки. Ведь в противном случае при большой нагрузке прикрепленная ткань попросту оторвется. Почти все мебельные скобы отличаются миниатюрным размером и неприметным внешним видом. Это важно потому, что блестящая и большая скоба была бы слишком заметна на мебельном предмете.
Есть скобы, которые используются в упаковочных работах. Их используют для закрепления грузов при перевозке.

Выпускаются такелажные скобы, которые применяются при погрузке каких-то строительных материалов механизмом подъемного крана. В этом деле важна прочность, поэтому изделия выполняют из легированной стали. Такие изделия устойчивы к коррозийным процессам.

Определенные виды скоб снабжены шплинтами. Это такие небольшие замки, которые могут защелкиваться.

Использование строительных скоб
Формально строительной скобой может называться даже часть арматуры, которая по форме похожа на прут и обладает парой загнутых концов. Нужно лишь, чтобы изгиб был прямым.

Скобы часто используют в монтажных работах. Нашли свое применение они в столярном и плотницком производстве. Размер скобы зависит от того, какая на конструкцию будет приходиться нагрузка. Чем больше данная нагрузка, тем шире и прочнее обязана быть скоба. Диаметр данных изделий колеблется от 6 и до 14 мм.

Многие строители и монтажники сегодня уже не забивают скобы вручную. Ведь это лишний риск создать бракованное крепление из-за неудачного удара. К тому же процесс вытаскивания вбитых вручную скоб сложен и долог. Поэтому активно используется специальный инструмент, называемый строительным степлером. Он позволит вбить любую скобу быстро и прочно. Если рука строителя может случайно дрогнуть, то механизм не допускает подобных ошибок и все создаваемые крепления отличаются отменным качеством. То есть все, что нужно будет сделать, так как это правильно обозначить место для фиксации скобы. Профессионалы отдают предпочтение универсальным степлерам, которые могут крепить разные по виду и размеру скобы.