Критерии выбора контактных линз

0

Количество близоруких людей с каждым годом растёт. Сказывается плохая экология, неправильное питание, длительное пребывание за монитором ПК и множество других факторов. Ещё несколько десятков лет назад близорукому человеку хорошо видеть без очков казалось невозможным. Сегодня контактные линзы дают возможность слабовидящим людям вести полноценный образ жизни, отказавшись от ношения портящих внешний вид очков.

Чтобы правильно подобрать линзы, необходимо сначала посетить офтальмолога. Даже зная показатели своего зрения и диоптрии очков, следует учесть, что диоптрии линз могут несколько отличаться. Причина заключается в том, что линза лежит на роговице глаза, а между очками и глазами есть определённое расстояние. Только врач правильно подберёт оптимально подходящую силу и диаметр линз.

Неправильно подобранные линзы могут только усугубить ситуацию, ухудшив зрение. Напротив, правильно подобранные современные линзы обладают лечебными и профилактическими свойствами, и даже могут повысить зрение на несколько диоптрий.

Какие контактные линзы лучше?

Самым важным фактором качественной линзы являются показатели влагосодержания и кислородопропускания. Так как роговица глаза не имеет кровеносных сосудов, насыщение кислородом происходит непосредственно из окружающей среды, а увлажнение – через слёзную жидкость. Линзы частично препятствуют этому процессу. Чем выше коэффициент пропускаемости воздуха, тем комфортней и безопасней ношение.

Последним достижением офтальмологии стали силикон-гидрогелевые линзы. Особенная структура силикона позволяет глазам полноценно «дышать». Удобство этих линз в том, что их можно носить беспрерывно в течение длительного времени, не снимая на ночь. Несмотря на существенную жёсткость силикона, такие линзы комфортны в носке, так как при производстве в их структуру внедряется с помощью лазерной обработки специальные увлажняющие компоненты.