Как выбрать и установить светодиодную ленту

0

На сегодняшний день одним из наиболее популярных осветительных устройств принято считать светодиодную ленту. Она отличается доступной стоимостью, простой конструкцией и продолжительным периодом эксплуатации. Такая лента представлена модулем на гибкой основе, на который наносятся токопроводящие дорожки, резисторы и светодиоды.

Популярность подобных осветительных устройств объясняется еще и тем, что оно представляет собой модный современный товар. Светодиодная лента довольно проста в установке. С ее помощью можно без особых проблем обеспечить эффективную подсветку контуров предметов интерьера, фасадов жилых сооружений и пр. Примечательно, что в процессе монтажа ее можно резать на отдельные части, не переживая о том, что она утратит собственные функциональные возможности.

Как правильно ее выбрать?
Выбирая светодиодную ленту, следует обращать внимание на следующие критерии:
1. Цветность. В продаже на сайте http://viyar.ua/catheg/10303 могут быть представлены многоцветные или одноцветные модели.
2. Уровень защиты от влаги. Если вы планируете использовать такие ленты на улице, под открытым небом, то рекомендуется выбирать влагозащищенные изделия.
3. Максимальное число светодиодов.
4. Размер светодиодов.
5. Особенности размещения диодов на ленте (в один или два ряда).
6. Световой поток. Его значение будет зависеть от максимального количества светодиодов, а также их технических характеристик.
7. Напряжение.

Основные варианты подключения
Одним из главных достоинств светодиодных лент считается то, что они характеризуются простотой монтажа. Рассмотрим наиболее популярные варианты их подключения.
1. Подключение ленты протяженностью пять метров. На её блоке питания присутствует несколько отметок «минус» и «плюс». Объединять блоки питания с лентой нужно с учетом полярности. Таким образом, «плюс» подключается к «плюсу» и пр. Стоит заметить, что в процессе подключения подобной ленты многие люди допускают значительную ошибку – присоединяют к концу 1 ленты начало 2. В этой ситуации другая лента окажется более тусклой и менее долговечной.
2. Подключение с применением единственного блока питания. Это является оптимальным решением в ситуации, когда существует возможность спрятать достаточно мощный и эффективный блок питания.