Электрические аппараты. Особенности

0

Большой круг бытовых машин и промышленного оборудования можно обозначить понятием электрические аппараты.

Что он представляет собой?

С помощью этого электротехнического устройства включаются и отключаются электрические цепи, осуществляется контроль, измерение, защита, управление и регулирование работы установок, передающих, преобразующих, распределяющих и потребляющих электрическую энергию.

Современные электрические аппараты представлены большим разнообразием моделей, которые отличаются совмещением нескольких функций, что не дает возможности проводить их классификацию, учитывая один основной признак. Поэтому предметом рассмотрения является основная функция, которую выполняет оборудование.

Общие требования к производству электротехнического оборудования

Несмотря на различие конструкций, которое имеют электрические аппараты, есть целый ряд общих требований, которые предъявляются ко всем моделям электротехнических устройств. Требования выдвигаются с учетом обеспечения эффективной эксплуатации и надежности аппаратов.

Изоляционная защита рассчитывается с учетом возникновения изменения показателей напряжения, чтобы обеспечить безопасную работу электрической установки. Частое включение и отключение тока, предусмотренное условиями эксплуатации электротехнического устройства, требуют высокой механической и электрической устойчивости к износу, при этом элементы, проводящие ток, не должны нагреваться выше допустимой температуры.

Короткое замыкание, которое может возникнуть в токоведущей части аппарата, иногда становится причиной высокой термической или динамической нагрузки. Для нормальной работы оборудования эти факторы не должны являться для него препятствием.

Основными показателями электротехнических устройств должны быть:

  • высокая чувствительность;
  • быстрота действий;
  • универсальность.

Для обеспечения высокой эффективности эксплуатации такого оборудования аппараты должны быть простыми и доступными в обслуживании, иметь компактные размеры, не очень большой вес, отличаться экономичностью. Развитие технологий не стоит на месте, поэтому сегодня на рынке электротехнического оборудования появились новинки, которые можно будет оценить на международной выставке «Электро-2015». Она пройдет в самое ближайшее время в «Экспоцентре».