Производство шерстяных изделий

0

Ни для кого не секрет, что шерстяные материалы характеризуются множеством преимуществ в сравнении с иными текстильными материалами.

К примеру, можно отметить следующее:
1. Минимальная сминаемость.
2. Повышенная упругость.
3. Отличные гигиенические качества.
4. Способность удерживать форму.
5. Продолжительный период носки.
6. Отличные теплозащитные качества.

Шерстяные материалы применяются для создания пальто, рабочих костюмов и пр. Несмотря на то, что легкая промышленность в нашем государстве находится далеко не в оптимальном состоянии, открытие фабрики, специализирующейся на создании шерстяных тканей, станет отличным вариантом для инвестирования.

Кроме того, отсутствие серьезной конкуренции в данной отрасли станет только дополнительным преимуществом для начинающих предпринимателей.

С чего начинать?
Для начала стоит заметить, что в качестве основного сырья для создания шерстяных изделий применяется шерсть 1 и 2 длины. Поскольку главным качеством представленного сырья считается тонина, то именно она отвечает за классификацию шерсти на «сорта». Данные критерии необходимо учитывать, выбирая надежных поставщиков.

На сегодняшний день многие фабрики приобретают сырье у отечественных организаций. Помимо шерсти и всевозможных волокон в процессе создания ткани применяются дополнительные материалы. К таковым принято относить антистатические вещества, красители, чистящие средства, отвечающие за промывание материала, и пр.

Важно, чтобы качество материала, идущего в переработку, полностью соответствовало многочисленным стандартам качества. Его необходимо оценивать по различным критериям: запыленность и засоренность, длина, тонина, процентное присутствие жира, уровень выдерживаемой нагрузки и т.п.

Возможные расходы
Технологические расходы предусматривают приобретение сырья (сырой и чистой шерсти), заработная плата сотрудникам, покупка всего необходимого оборудования, оплата электроэнергии и пр.

При капиталовложениях, исчисляющихся миллионами рублей, период окупаемости фабрики, специализирующейся на создании всевозможных шерстяных изделий, составляет примерно шесть-семь лет.