Что лучше: ремонт квартиры своими руками или обращение к профессионалам? Виды ремонта квартир

0

Ремонт квартир представляет собой способ не только облагородить помещение и привести его в надлежащий вид, но также навести порядок в своей жизни, подвести итоги прожитых лет. За границей обновлять интерьер квартиры принято раз в год. Психологи утверждают, что это позволяет расслабиться, избавиться от стрессов, а также просто получить удовольствие от новой обстановки. В наших же широтах облагораживают помещение квартиры, как минимум, один раз в пять лет.

Ремонт квартир

Что лучше: ремонт квартиры своими руками или обращение к профессионалам?

Ремонт квартиры можно делать самому, а возможно обратиться к услугам высококвалифицированных специалистов. В первом случае можно браться за дело, если Вы полностью уверенны в своих силах, являетесь перфекционистом, никуда не спешите и не боитесь растянуть работы на неопределенное время. Во втором — сможете просто руководить процессом ремонта квартиры, время от времени высказывая собственное мнение, не вникая в подробности и получить профессиональный результат в краткие сроки. Сегодня на страницах интернета возможно найти большое количество поставщиков услуг, которые за разумную или недорогую цену помогут сделать ремонт в помещении Вашего дома или офиса.

Какие бывают виды ремонта квартир

Различают следующие разновидности ремонта:

  • Косметический;
  • Евроремонт;
  • Капитальный.

Именно косметический ремонт квартиры рекомендуют делать раз в пять лет. Он подразумевает проведение работ по обновлению покрытия стен и потолка, вскрытию лаком полов, замене розеток, переключателей и т.д. То есть это та непыльная работа по смене дизайна интерьера квартиры без глобальной перепланировки, монтажа гипсокартонных ниш со светодиодной подсветкой, а также без переделки потолка. Это наиболее дешевый ремонт квартиры, который позволит привести в порядок свое жилищное помещение и общая стоимость его может не превышать 100-150 долларов США.

Евроремонт квартиры подразумевает уже более глобальные изменения, в которых полностью сохраняют планировку, но полностью модернизируют помещение. Например, заменяют двери, устанавливают вышеупомянутые гипсокартонные конструкции, меняют покрытие пола, устанавливают натяжной потолок и т.д. Евроремонт квартиры рекомендуют делать раз в 10 лет, а для получения лучшего результата из всех возможных дополнительно пригласить дизайнера, который сможет тщательно продумать каждую мелочь и поможет создать уникальный интерьер помещения, соответственно Вашим вкусам и образу жизни. Стоимость подобного ремонта квартиры может составлять 400-500 долларов США и выше, зависимо от того, какие материалы используются, какой дизайнер нанят, а также остальных нюансов.

Ремонт квартиры

Капитальный ремонт — это уже глобальные изменения, которые коснутся каждой комнаты в Вашем доме или городской квартире. Здесь рушатся стены, вместо них устанавливаются либо новые в других местах, либо используются перегородки, либо вообще убираются, чтобы максимально расширить помещение квартиры или объединить две и несколько комнат в одну. Меняются трубы, при необходимости проводка, а также производятся все остальные работы, которые приличествуют евроремонту квартиры. Такой вид работ обычно производится раз в 15-20-ть лет, но можно делать и чаще, если есть на то желание, а также финансовые средства. Это самый дорогой вид ремонта квартиры и он может стоить от 500 у.е. и выше. Очень часто цена за него «переваливает» даже за 1000 долларов США.