Марокканская кухня у вас дома

0

Сегодня создание интерьера кухни в каком-либо национальном стиле – это очень распространенная тенденция в дизайне помещений. Связано это с тем, что, прежде всего, через кухонную утварь и процесс приготовления местных блюд можно узнать и прочувствовать ту или иную народность. Кухня – это помещение, полное уюта и тепла.

Восточный стиль в оформлении интерьера кухни давно выделился в отдельное течение. Африканский, арабский, египетский, а также стиль Марокко являются лишь некоторыми его направлениями. В данной статье мы хотели бы подробнее остановиться на последнем варианте оформления кухни.

Марокко – это страна, которая исторически вобрала в себя культуру Африки и Средиземноморья. По этой причине этот стиль оформления кухни отличается необычностью цветовых сочетаний, особой орнаментикой, а также использованием hand made предметов. Это стоит учитывать при создании интерьера в стиле Марокко.

Материалы

Конечно, идеально использование исключительно натуральных элементов в отделке. Но надо помнить, что работаем мы над кухней, а потому наряду с эстетичностью следует оценивать практичность того или иного дизайн-решения. Поверхности из дерева, камня, глины и металла – отлично впишутся в подобный интерьер, но их можно также заменить более современными материалами (например, ламинат, качественно имитирующий дуб, станет замечательным вариантом напольного покрытия) и так далее.

Колористика

В создании марокканского интерьера на кухне очень значимую роль играют правильно-подобранные цветовые акценты. Синие, зеленые, терракотовые, красные, бордовые, желтые, бежевые, коралловые, черные и даже белые элементы выгодно подчеркнут кухню в таком стиле.

Потолок

Чаще всего в интерьерах Марокко можно встретить оштукатуренный и окрашенный потолок, причем в последнем случае его цвет обычно совпадает с цветом стен. Деревянные элементы на потолке, а также роспись и узоры из гипса придадут ему еще больше восточного колорита.

Стены

Наиболее классический подход в оформлении стен марокканского интерьера — это украшение их таделактом или зелиджем. Не стоит пугаться этих слов, потому что означают они следующее:

  • Таделакт – это древний вид штукатурки, изготовленной из минерального глянца. Она настолько распространена благодаря своим водоотталкивающим и теплосохраняющим свойствам. Благодаря последним таделакт очень часто можно встретить в бане. Благодаря своей глянцевой и ровной поверхности декоративная составляющая такой штукатурки идеально впишется в любой интерьер;
  • Зелидж – это разновидность марокканской керамической плитки, расписываемой вручную и имеющей небольшие размеры. Сегодня такой материал очень часто встречается в отделке кухонного фартука рабочей зоны. Большой ассортимент сочных расцветок, имеющих традиционный для востока орнамент, не оставит равнодушным никого из тех, кто планирует создать дух Марокко в своей кухне.

Пол

Чаще всего в качестве напольного покрытия используют керамическую плитку с традиционным восточным орнаментом. Те, кто хочет создать поистине марокканский дух в своей кухне, но предпочитают пол из дерева, могут использовать также внешне имитирующие его виды ламината и линолеума.

Мебель

Конечно, для такой кухни лучше выбрать мебель из дерева, украшенную плавными, изогнутыми линиями, стрельчатыми узорами, резными дверцами и т.д. Перламутр и мозаика являются отличным декоративным решением для украшения мебели и других аксессуаров на такой кухне.

Марокканский стиль отличается возможностью использовать различные яркие цвета (например, ярко-синий, красный), а также спокойные оттенки (бежевый, белый).

Сантехника

Для марокканской кухни лучше использовать каменные мойки и смесители. Отлично будет смотреться сантехника черного цвета.

Освещение

Если вы задумали оформить свою кухню в традиционном марокканском стиле, то идеально в ней будет смотреться кованая люстра. Резной узор и темный цвет металла, из которого она выполнена, добавят интерьеру комнаты еще больше аутентичности.

 

В данной статье мы резюмировали основные рекомендции, касающиеся оформления кухни в марокканском стиле. Надеемся, что наши советы будут полезными для вас.