Электропростынь и электроодеяло: что они собой представляют?

0

В последнее время среди товаров для обогрева, помимо электрогрелок, появились также электрические одеяла и электрические простыни. Их преимущество в том, что можно охватить большую площадь, например, прогреть кровать перед сном. В Украине можно приобрести электрические одеяла и электрические простыни как отечественного производства так и импортные. В представленной ценовой категории можно рассчитывать на украинского, турецкого и китайского производителя. Турция официально к нам не завозится, часто под видом турецких продают дешевые китайские простыни, одеял не завозят.

Китайские в этой ценовой категории не оснащены какими либо средствами защиты, в них обычно простой пульт на 3 положения:

первое — Вы воткнуты в розетку напрямую
второй- Вы через диод воткнуты в розетку
третье — разрыв, полностью отключены от сети

Если упустить вопрос безопасности, то тут есть еще такой вопрос: на первом положении печет сильно, а на втором положении (половина мощности) Вам холодно. Украинский производитель — наверно наиболее труслив, в каждом изделии идет плавная регулировка нагрева, защита от перегрева и защита от короткого замыкания. Есть качественные товары производства Польши и Германии — они стоят дорого, зато запас прочности у них значительно выше.
Использовать одеяло электрическое в качестве электропростыни очень легко:
Расположите одеяло на матрасе, желательно, чтоб матрас был жестким.
Одеяло располагается ниже уровня шеи (голову мы не греем, и подушку на него не ложим)
Электрический кабель должен свободно доставать до розетки, хорошо если будет еще зазор, на случай если одеяло электрическое сдвинется.
На одеяло положите или наматрасник и простынь или просто простынь. Можно накрыть одеялом и включить в сеть.
Прогрейте постель в течение 10 минут перед сном.
Важно оговориться! Согласно ДСТУ 3135.0 от 1995 года использовать одеяло как простынь нельзя.

Конструкция электрических одеял:

Строение электрического одеяла Электроодеяло прогревается за счет нагревательного элемента, нить нихрома на жесткой основе в силиконовой изоляции. Нагревательный элемент надежно закреплен в семи слоях геотекстиля. Сверху на одеяле надет хлопчатобумажный пододеяльник. Нагрев одеяла плавно регулируется в пределах от 30 до 60 0С. Пульт управления: сто ваттный диммер на симисторе, простой и надежный. Есть возможность выключить с пульта. В месте входа кабеля в одеяло установлен термостат, это специальная скоба, которая отключит физически эл одеяло в случае нагрева выше 70 0С.