Депутаты Казахстана планируют ужесточить ПДД для водителей мопедов

0

На днях стало известно о том, что парламент Казахстана занялся работой над новым законопроектом «О внесении изменений в Закон «О дорожном движении». Ожидается, что он ужесточит ПДД для всех обладателей мопедов.

Как сообщают онлайн новости tengrinews.kz, «Требования действующего законодательства не распространяются на владельцев мопедов, скутеров и прочих транспортных средств, для езды на которых не нужны права. Именно поэтому водители скутеров могут не использовать шлем и прочие защитные приспособления», — заявил Нурлан Жазылбеков, являющийся автором предложения о внесении изменений.

«На сегодняшний день можно наблюдать огромное количество скутеров на городских трассах. Ни для кого не секрет, сколько дорожно-транспортных ситуаций случается с их непосредственным участием. Поэтому мы планируем немного ужесточить ПДД для таких водителей. Их нужно заставить надевать и застегивать мотошлем. Кроме того, выехав на дорогу, они обязаны разбираться во всех ПДД», — добавил Нурлан.

Среди возможных нововведений стоит отметить следующее:
1. Запрет на управление мопедом одной рукой или вообще «без рук».
2. Запрет на перевозку пассажиров (при условии, что это не предусматривается компанией-производителем в конструкции скутера).
3. Запрет на транспортировку объектов, выступающих больше чем на пятьдесят сантиметров по ширине и длине, а также мешающих управлению.

Ожидается, что водителям разрешат управлять скутерами и мопедами, при условии, что им уже исполнилось шестнадцать лет. Важно, чтобы они были в шлеме, который надежно застегнут.

В случае езды в ночное время или при слабой освещенности они должны использовать специальные предметы, оснащенные светоотражающими элементами.
«Раньше подобного количества нюансов в законодательстве не предусматривалось. Однако нам давно пора использовать более совершенную систему. Это поможет избежать множества проблем в ближайшем будущем», — объяснил Жазылбеков.

Стоит заметить, что некоторое время назад казахские депутаты планировали разрешить перевозку детей на велосипедах и заставить владельцев таких транспортных средств возрастом до четырнадцати лет ездить лишь по тротуарам, а также специально оборудованным дорожкам.