История JCB

0

Компания JCB специализируется на создании тяжелой техники, которая активно используется в различных отраслях строительства.

История этой организации началась в Англии в 1945 году. На тот момент все работы проходили в обыкновенном гараже, принадлежавшем 29-летнему Джозефу Бамфорду. Именно он является основателем компании JCB. Идея начать собственный бизнес к нему пришла внезапно, в момент отчаяния.

В 1945 году он работал в строительной фирме «Bamfords», возглавляемой его родным дядя. Дела в организации шли плохо, поэтому её глава принял решение уволить собственного племянника. Практически не имея денег на проживание, Бамфорд рискнул и на один фунт приобрел сварочное устройство. Потом он арендовал небольшой гараж и создал там первый шедевр – самосвальную тележку.

Собственное изобретение он хотел продать за 90 фунтов. Ему это удалось, в результате чего Бамфорд стал одним из наиболее обеспеченных людей в городе.
Спустя два года он усовершенствовал собственный прицеп, установив на него гидравлический подъемник. Посредством этого приспособления оператор мог, не покидая пределов сиденья, опорожнять кузов.

Компания с каждым годом становилась все более успешной. В 1953 году был создан её официальный логотип, разработкой которого занимался Смит Лесли. В 1958 году доход организации составлял около трех миллионов фунтов. Примечательно, что Бамфорд почти все деньги старался тратить на конструкторские наработки собственных будущих изобретений, чтобы они в соответствии со всеми требованиями соответствовали запросам клиентов.

В 1965 году фирме удалось выпустить необычный 360-градусный экскаватор, а через два года — экскаватор-погрузчик. Неповторимость подобной техники заключалась в том, то в её салоне был установлен электрический чайник. Таким образом, оператор в любое время мог сделать себе чай.

С годами количество представительств компании по всему миру только увеличивалось. В 1990-х годах появились заводы на территории Америки и Бразилии. В 2004 году в JCB приступили к созданию инновационных дизельных моторов, которые были изготовлены их конструкторским бюро.

В 2009 году представители фирмы сообщили, что производственный центр, расположенный на территории Индии, является наибольшим производителем погрузчиков.

На сегодняшний день JCB – это лучший производитель крупнейшей стройтехники. В его ассортименте представлено больше трехсот различных наименований.

Хотите купить запчасти jcb? Посетите сайт nawiteh.com.ua