Установка видеонаблюдения своими руками

0

С ростом развития технологий и общества в целом, охрана свих владений или производственных участков стала приобретать масштабный характер. Если каких-то 10-15 лет назад наружные устройства записи могли себе позволить лишь зажиточные люди, банки или заводы, то на сегодняшний день практически каждый. Что же, попробуем разобраться, какая аппаратура вообще нужна для обеспечения стабильного наблюдения за определенной территорией.

Выбор устройств и связующих элементов
Существует три обязательных вещи, которые помогут создать видеонаблюдение для частного дома:
• камера;
• провода питания и передачи видеосигнала;
• обрабатывающие станции.

При этом даже наличие мониторов не обязательно. Однако все же их применяют довольно часто, если нужна активная охрана и предотвращение проникновения.

Эти устройства бывают двух типов: цифровые и аналоговые. Первые применяются там, где необходимо создать большую сеть и обеспечить одновременное наблюдение за большой территорией. Вторые же – более бюджетные варианты и прекрасно подойдут для охраны небольших частных домов с максимум четырех направлений. Однако чаще всего их устанавливают внутри помещений, где они обеспечивают наилучший обзор.

Проводниковая продукция для передачи видеосигнала очень разнообразна, однако для удовлетворения небольших запросов достаточно просто назвать вид камеры, к которой они подключатся. Для обеспечения питания выбирают провода медные с толщиной жилки более 0,5 мм. Такой провод обеспечит стабильную подачу тока на камеры. Для более длинных сетей используют кабели с жилкой свыше 0,75 мм.

Отдельно можно рассказывать об обрабатывающих станциях. И хотя основное их различие состоит в том, изображение с какого вида камеры они будут принимать, есть множество дополнительных параметров, которые влияют на качество картинки, длительность записи и прочие. Так, например, для обслуживания сети из 8 и более камер нужны довольно мощные станции с объемом внутренней памяти от 5 ТБ. Такие обработчики подарят высокое качество и длительную работу.

Об установке своими руками
Если вы хоть раз пользовались строительными инструментами, то установить камеру не составит большого труда. Самое главное – это подобрать ракурсы наиболее вероятных мест проникновения. Важно, что направленная объективом в сторону солнца наблюдающая аппаратура быстро выйдет из строя, так что устанавливать их лучше всего задней частью к югу.