Как открыть курьерскую службу доставки

0

Для открытия курьерской фирмы доставки по России требуется выполнить не так уж и много условий.

Вот уже много десятилетий на территории нашей страны применяется система почтовых индексов. Так называют особые комбинации цифр, проставляемые на любых почтовых отправлениях. Не важно, что конкретно хотят направить адресату с помощью услуги почты — письмо, уведомление, бандероль или посылку — нанесение индексного кода очень желательно. Да, согласно закону, применять данный код не обязательно, и даже без него отправление с большой долей вероятности придет по адресу. Однако, именно индекс позволяет сделать процесс пересылки гораздо качественнее для всех задействованных в нем сторон:

сортировка в специальных пунктах проходит быстрее за счет легкого распознавания кодов сотрудниками и возможностью более широкого применения автоматического считывания цифр специальным оборудованием;

ввиду тех же причин снижается количество ошибок при сортировке, что ускоряет процесс пересылки и увеличивает вероятность ее приезда к адресату;

финансовые затраты государства на содержание почтовых служб снижаются, что дает возможность совершенствовать ее работу.

Для того, чтобы все отправители могли наносить нужные индексы на свои письма и посылки разборчиво, была придумана система шаблонов. На каждом конверте или ящике присутствуют тонкие размеченные поля, в которые можно вписывать цифры по тонким линиям. За счет этого коды всегда легко читаемы, у них унифицированный шрифт, который считывает сканер.

Значение индексов
Система индексов, действующая сейчас в РФ, является единой для всей страны и официально закрепленной законодательно. Ее прообраз, принцип работы которого остался неизменным и сейчас, начал использоваться еще в СССР в 1971 году. Последний раз его совершенствовали в 1998 году, адаптировав под изменившиеся потребности страны.

Современный индекс отражает принцип почтового деления, используемый в России. Он предполагает, что отправления сортируют исходя из административных единиц — регионов, в которые их направили. В каждой группе кодов региона может быть несколько конкретных сочетаний цифр — для разных районов области, республики или края. Точное количество таких подкодов зависит от величины и степени заселенности каждого региона. Самые крупные и важные города страны — в первую очередь, Москва и Санкт-Петербург — имеют даже по нескольку групп кодов каждый. По первым 3 цифрам индекса сотрудники почты и отправители могут понять, в какой регион (а иногда — и его район) было направлено письмо, посылка.

Вторая тройка цифр индекса указывает на конкретное почтовое отделение, к которому прикреплен адрес получателя. Если необходимо, чтобы отправление пришло просто на главпочтамт, используют сочетание 000.

Как правило, информацию обо всех индексах, используемых в России сегодня, можно найти в справочниках на почтах. Они же есть и в свободной продаже, и, конечно же, в цифровом виде на нашем сайте.***