Минвата или пенопласт

0

Вопрос о дополнительном утеплении дома всегда стоит особо остро. Все застройщики рано или поздно сталкиваются с трудным выбором, касающимся утеплительного материала. Минвата и пенопласт – наиболее известные и эффективные материалы. Однако как же выбрать между ними. В данном материале мы подробно рассмотрим достоинства и недостатки каждого из них, что в итоге позволит сделать правильный выбор.

Принципиальное отличие материалов
1. Паропроницаемость
Коэффициент паропроницаемости, когда речь заходит о пенополистироле, составляет 0,02 мг. Если же говорить о минеральной вате, то следует отметить колоссальное увеличение данного коэффициента, причем минимум в 8-10 раз. Что это дает? Иными словами, минеральная вата намного лучше пропускает воду. Конечно, на практике редко кто обходится всего одним слоем изоляционного материала.

Если система утепления представлена полимерной структурой, от использования минваты стоит отказаться. Лучше приобрести базальт по ссылке mosizol.com. Пенопласт не способен пропускать пар, одновременно с этим он его и не накапливает. Таким образом, тот пар, то попадает с улицы, удаляется через образующиеся между листами материала стыки.

2. Степень сопротивления огню
В этом вопросе минеральная вата явно лидирует. Это именно тот материал, который совершенно не поддается воздействию огня. Некоторые разновидности минваты способны противостоять даже нагреву до 1000 градусов, что действительно впечатляет. Пенополистирол же, напротив, при малейшем нагреве начинает плавиться, терять все заявленные свойства и характеристики. Конечно, современные производители для того чтобы придать пенополистриролу необходимые свойства, добавляют в его состав определенные компоненты и добавки, однако когда речь заходит о чистом материале, он явно проигрывает хотя бы по этому пункту.

3. Цена
Стоимость материалов находится в одном ценовом диапазоне. Конечно, сумма может варьироваться от выбранной вами плотности материала и компании-производителя.

4. Простота монтажа
Пенополистирол отличается прочностью и упругостью, в отличие от минеральной ваты. Работать с ним – сплошное удовольствие, ведь никаких проблем с резкой и шлифовкой не возникает. Однако вот соединить отдельные листы воедино и избежать образования мостков для последующего проникновения холода и влаги довольно трудно. Г-образная кромка, надо признать, помогает избавиться от данной трудности. Минеральная вата не способна сохранять свою упругость надолго, однако стыки между отдельными листами настолько минимальны, что ни о каких мостках холода даже не может и речь заходить.

5. Теплопотери и сопротивляемость им
На практике уже давно доказано, что в качестве утеплителя пенополистирол является явным лидером.