Как выбрать АТС для компании?

0

Не секрет, что в бизнесе многое зависит от своевременного контакта с клиентом. Пропущенные звонки, невозможность вовремя сообщить нужную информацию, минуты ожидания на линии — все это снижает репутацию компании и равнозначно определенным денежным потерям. Избежать подобных ситуаций поможет выбранная с учетом всех особенностей компании АТС. Что это будет за станция: высокопроизводительная система HiPath 3000 или какая-либо другая, зависит от специфики компании и ее запросов.

Как выбирать оптимальный вариант из множества предложенных на рынке коммуникационных систем, будет рассказано в этой статье.

Общие сведения о мини-АТС

Покупка собственной АТС становится целесообразной только тогда, когда у компании появляются клиенты. Во время ее становления, при штате, не превышающем десятка сотрудников, достаточно стационарного телефона и мобильной связи.

Если предприятие не отличается большими масштабами, ему нет необходимости обустраивать сложные системы для обслуживания большого количества абонентов. АТС для среднего офиса не требуют больших площадей.

Офисные станции бывают двух видов:

Аналоговые. Этот тип АТС постепенно переходит разряд устаревших, что не мешает его активному использованию в офисах. У них ограниченное количество функций и они взаимодействуют только с аналоговыми линиями.

Виртуальные. Это самый мобильный вариант АТС, не требующий установки в офисе, поскольку основное оборудование находится у провайдера. Все, что нужно для подключения — интернет.

Цифровые. Такие АТС устанавливаются в офисе. Связь и управление являются цифровыми. Обладают большими функциональными возможностями.

Что касается функционала, то его можно расширять за счет дополнительных плат по желанию заказчика. Сегодня мини-АТС способны распознавать клиента по голосу, рассылать смс-сообщения и многое другое.

Очень важно учесть планы на ближайшее время, перспективы расширения штата, выхода в другие регионы и проч. Стоит также рассмотреть возможность воспользоваться дополнительными услугами, которые предлагают компании, специализирующиеся на продаже АТС. Например, зачастую здесь же можно заказать монтаж пожарной сигнализации, что значительно сократит время на поиски.

Выбирая АТС, важно помнить, что от качества связи во многом зависит успешность бизнеса, а значит, при правильном выборе затраты окупятся с лихвой.