Как организовать бизнес по продаже керамики?

0

Отделочные материалы представляют собой популярный и востребованный товар. Ни один ремонт и дизайнерское оформление не проходит без использования декоративных панелей и плиток. Керамика venis — это универсальное средство. Материалы используются как при подготовке стеновых перегородок, так и при оснащении напольной поверхности. Широкий ассортимент предоставляет возможность наладить выгодные продажи и позволяет рассчитывать на большой спрос.

Выбор места для магазина

Местоположение торговой точки определяется по характеру предлагаемой продукции. Если предполагается реализация элитной плитки porcelanosa, то лучше расположить магазин в центре. Это своеобразная покупательская психология. В центре всегда находятся маркеты с дорогой и эксклюзивной продукцией, которую не встретить на окраинах.

Дешевую керамику стоит продавать в спальных районах. На периферии цены всегда ниже, чем в центре, а потребительский поток выше. При покупке расходных материалов домовладельцы ориентируются не только на стоимость, но и на близость местоположения магазина. В спальном районе в каждом втором доме идет ремонт, что гарантирует стабильные продажи.

Размеры торгового зала

Открывать большой магазин начинающим предпринимателям нерентабельно. Не факт, что бизнес-проект будет успешным, а цены на современную коммерческую недвижимость достаточно высоки. Для витрин с продукцией хватит 50 квадратных метров, для склада – 20. Легче всего снять помещение в подвале жилого дома. Стоимость аренды таких объектов минимальна. Правда, предварительно необходимо провести тщательную подготовку, чтобы пройти обязательные санитарные инстанции.

Что продавать?

Первоначальный акцент стоит делать на отечественного производителя. Доставка плитки не потребует больших вложений, как и поиск коммерческих партнеров. Работа с иностранными производителями актуальна, когда торговая точка имеет финансовый плюс и необходимый резерв для закупок дорогостоящей продукции.