Как открыть автошколу?

0

Если вы планируете начать собственный бизнес, то одним из наиболее интересных решений считается открытие автошколы. И в этом нет ничего удивительного, поскольку огромное количество людей мечтает обучиться вождению и получить заветные права. Таким образом, можно не сомневаться в том, что подобная школа не останется без клиентов.

Регистрация
Планируя открытие автомобильной школы, нужно помнить, что эту организацию нельзя зарегистрировать на ИП. Поэтому есть несколько доступных вариантов:
1. Общество с ограниченной ответственностью.
2. Негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования.
Получить сертификат, позволяющий оказывает услуг по обучению, может исключительно юридическое лицо. Следует заметить, что ИП имеет возможность только открыть автомобильную школу – экстернат. Для ее регистрации лицензия не требуется.

Если у вас есть общество с ограниченной ответственностью, на основании которого вы планируете открывать автомобильную школу, то вам следует поменять Устав, перерегистрировать новый тип деятельности (в органах налоговой инспекции).

Если вас интересует автошкола ВАО, посетите сайт gccds.ru

Получение лицензии
Чтобы начать образовательную деятельность в школе, следует получить соответствующую лицензию. Как показывает практика, сделать это довольно сложно. На это может понадобиться от четырех от двенадцати месяцев. Для получения лицензии необходимо собрать следующие документы:
1. Заявление на получение лицензии.
2. Учредительная документация (важно, чтобы все справки и сертификаты были заверены в нотариальном порядке).
3. Ксерокопии свидетельства ЮЛ.
4. Трудовые соглашения с потенциальными работниками. Это нужно, чтобы подтвердить нормальную комплектацию штата и квалификацию будущих преподавателей.
5. Документы, подтверждающие наличия требуемых методических и учебных материалов в автомобильной школе в заданном объеме.
6. Документация, подтверждающая наличия нужного оборудования и инструментов для обучения.
7. Соглашение на аренду офиса. Если вы являетесь собственником помещения, то нужно подготовить свидетельство, подтверждающее ваши права.
8. Соглашение об аренде территории для проведения практических занятий (вождение).
9. Справка, подтверждающая факт оплаты лицензии.