Перспективы премиального жилья в Москве

0

В то время как на рынке недвижимости в целом отмечается спад спроса, в элитном сегменте востребованность многих объектов, напротив, выросла. При этом из-за роста курса доллара покупатели, имеющие долларовые накопления – а таких в премиальном сегменте немало – получили возможность приобрести элитный объект по значительно более выгодной цене, порой соответствующей бизнес-классу.

Таким образом, на рынке дорогого жилья пока не отмечается существенного спада. Поэтому многие девелоперы не боятся выводить на рынок новые проекты.

Что будет с рынком элитной недвижимости в будущем? Какие объекты останутся в цене? Как выбрать качественную и действительно премиальную квартиру или дом? На эти и другие вопросы ответили коммерческий директор ФСК «Лидер» Григорий Алтухов, генеральный директор бюро элитной недвижимости Must Have Елизавета Некрасова и директор департамента продаж компании «Магистрат» (входит в ГК «Интеко») Ольга Павлова.

Районы с перспективой
В выделенных экспертами недооцененных районах стоимость метра на вторичном рынке пока относительно невысока и находится примерно на среднем по Москве уровне. При этом у данных районов немало преимуществ. «Случается, что у районов есть потенциал, но по каким-то причинам девелоперы не решаются туда идти», — говорит Екатерина Румянцева, председатель совета директоров Kalinka Group.

Например, среди преимуществ Тропарево-Никулино (14 голосов экспертов) партнер Colliers International в России Владимир Сергунин назвал расположение на престижном западном направлении, обилие зелени и парковых зон, удобный доступ к трем магистралям, ведущим в центр (Ленинский проспект, проспект Вернадского, Мичуринский проспект). Кроме того, район может похвастаться развитой образовательной инфраструктурой: здесь расположено несколько престижных вузов, а пять из 16 расположенных в районе школ входят в рейтинг лучших по Москве.

Основным недостатком района, из-за которого он «не дотягивает» до премиального, по мнению руководителя «ИРН-Консалтинг» Татьяны Калюжновой, является существенная удаленность от центра – Тропарево-Никулино граничит с МКАД.

В Тимирязевском районе (12 голосов) экспертов привлекло расположение недалеко от центра, зеленое окружение (здесь расположены парки «Дубки» и «Тимирязевский») и наличие знаковых объектов, в частности дизайн-завода «Флакон». Также расположение на Дмитровском шоссе удобно для занятий водными и горнолыжными видами спорта, весьма популярными у обеспеченных покупателей.

Кроме того, сразу несколько экспертов отметили, что престиж района может «подтянуть» появление первого статусного проекта – дома «Дыхание» от ФСК «Лидер». «Отсутствие до недавнего времени премиальных проектов заметно занижало его статус относительно районов-«конкурентов» с юго-запада столицы. По идее, с появлением первого современного премиального проекта это отставание должно стремительно сократиться, так что перспективы у района должны быть самые радужные», — отмечает руководитель проекта «Дом.Лента.ру» Валерия Семенова.

А вот перспективы Нагатинского затона (12 голосов) эксперты связывают с программой реновации промзон. В настоящее время происходит редевелопмент самого затона, а рядом с районом застраивается завод ЗИЛ. «Через несколько лет заброшенная территория превратится в новый центр притяжения современной жизни с обустроенной набережной, обширной рекреационной зоной и сформировавшейся инфраструктурой – как социальной, так и транспортной», — говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп»

К тому же район уже сейчас привлекателен благодаря наличию парков, в первую очередь – Коломенского. «Нагатинский Затон – это такой оазис в промышленной части Москвы, небольшой островок с красивыми видами и одним из самых значимых парков столицы. Если люди привязаны к районам вокруг по работе, учебе, то это лучшее место», — считает генеральный директор агентства недвижимости «Мезон» Екатерина Бонч-Бруевич. К слову, в самом районе сейчас нет высококлассных новостроек, однако в 2017 году компания AEON планирует вывести на рынок проект в бизнес-сегменте.

Для большинства районов этой группы ситуация осложняется тем, что многие из них формировались в отсутствие четкого градостроительного планирования. «Скажем, Тропарево-Никулино уж слишком быстро застроили различными серийными домами (конечно же, нашим ДСК негоже простаивать!) – и стоят корпуса свечами, как будто архитекторы каким-то невероятным образом забыли расставить макеты в логический ряд. А ведь район можно было сделать конфеткой, даже учитывая некое засилье военных ведомственных и институтских зданий-крепостей!» — подчеркивает главный редактор интернет-портала «Квадрум» Александр Шевчук.

Также многие эксперты в числе перспективных и недооцененных называли Хорошево-Мневники (11 голосов), Хорошевский и Беговой (по 10 голосов). «Потенциал их «премиальности» высок в связи с активным развитием этих зон, в том числе транспортным (строительство Северного дублера Кутузовского проспекта, реконструкция Новорижского шоссе, строительство развязок и метро), — говорит Ирина Калинина, управляющий партнер агентства недвижимости PointEstate. — В этих районах заявлено большее число новых качественных проектов, в отличие от уже застроенных и зачастую переоцененных западных и юго-западных районов. Фактором, который сможет повлиять на повышение имиджа района, также может стать строительство Парламентского центра в Нижних Мневниках».