Муми-кафе в Японии

0

Писательница их Финляндии по имени Тува Янссон придумала очаровательных муми-троллей, которые прославили ее на всех континентах. Этих муми-милашек особенно полюбили японцы, причем не только дети.

И тут-то все и началось. Благодаря невероятной популярностью мумии-троллей в Стране Восходящего Солнца, преданности японцев своей работе, невероятному терпению, которое роднило их с этими янссонскими героями в стране начался настоящий муми-бум. Такой невероятной популярностью решили воспользоваться предприниматели из Токио и открыли Муми-кафе.

Это случилось 15 лет назад. Дизайн кафе выполнен в стиле эпосов финской писательнице. Мебельные предметы, кухонная утварь, посуда и даже фирменные блюда полностью погружают гостей заведения в сказочный мир забавных троллей.

Чтобы сказка не кончалась и длилась на протяжении всего времени посещения, гостями кафе стали сами сказочные персонажи. Громадные мумии-тролли из плюша ведут себя в кафе как люди. Они тщательно выбирают столики, спрашивают у официанта о вкусовых качествах предлагаемого меню, веселятся вовсю и устраивают забавные посиделки.

Обычный человек при желании может подсесть к столику мумии-троллей и завести с ними знакомство.

Попадая в Муми-кафе, посетители вкусно едят, слушают приятную музыку, знакомятся с волшебниками-троллями, ведут с ними интересные и увлекательные беседы. Следует отметить, что плюшевые герои ведут себя вполне респектабельно. Они не кричат, не мешают официантам работать, а посетителям думать свои думы. Но если посетителю захочется с ними пообщаться, то они не пожалеют об этом и время пройдет быстро и весело.

Основной загадкой кафе является тот факт, что оно не сразу завоевала сердца местных жителей и туристов. Психологи объясняют это тем, что люди нашли в забавных троллях отдохновение от бесконечной суеты, постоянных проблем и жизненных сложностей. Сказочный мир мумии-троллей лечит людские души, успокаивает нервы, а сами тролли притягивают посетителей своей молчаливостью, деликатностью и добродушием.

И не так уж и важна причина столь внезапно возникшей популярности. Важен тот факт, что ежедневно возле кафе выстраиваются длиннющие очереди. Получить свободный столик лучше заранее, заказав его по телефону.

Муми-кафе наводит на мысль, что знаменитые книги и их герои могут стать вполне успешным объектом для будущего бизнеса. Так почему бы не попробовать?