В Арзамасе и Дзержинске открыли цифровые городские диспетчерские пункты

0

В Арзамасе и Дзержинске открыли цифровые городские диспетчерские пункты

Читать ria.ru в
Открытие цифровых городских диспетчерских пунктов состоялось в Арзамасе и Дзержинске, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Арзамасский городской диспетчерский пункт будет обслуживать девять районов области с населением более 290 тысяч жителей, а также несколько крупных заводов региона. Дзержинский городской диспетчерский пункт будет обслуживать жителей Дзержинска и Володарского районов с население более 430 тысяч человек, а также нижегородский аэропорт и большие предприятия.

"Открытие Дзержинского и Арзамасского диспетчерских пунктов – важный этап в развитии энергосистемы региона. Они будут обслуживать территории с населением около 720 тысяч человек. Для потребителей это означает качественное и бесперебойное облуживание и оперативное реагирование на любые внештатные ситуации", — цитирует пресс-служба слова Никитина.

Глава регион назвал символичным тот факт, что открытие цифровых диспетчерских проходит в дни, когда Нижегородская область принимает конференцию «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР). «Внедрение интеллектуальных систем в эту отрасль экономики является одной из важнейших составляющих цифровой трансформации в целом. Это реальный пример позитивных перемен, которые происходят благодаря цифровизации», — подчеркнул Никитин.

Он отметил, что особое значение открытие таких пунктов имеет для развития промышленности. «На территориях, которые они будут обслуживать, сформирован огромный промышленный потенциал. Действующие предприятия получат качественные услуги, а инвесторы — уверенность в том, что здесь они могут рассчитывать на высококлассную инфраструктуру для своих проектов. В этом году в Дзержинске создана ОЭЗ «Кулибин», и качество электроснабжения является одним из весомых преимуществ», — добавил губернатор Нижегородской области.

В свою очередь генеральный директор «Россетей» Павел Ливинский подчеркнул, что «внедрение новых технологий в такую чувствительную сферу как управление электросетевым комплексом позволяет повысить скорость реагирования на нештатные ситуации, уменьшить число аварий и нарастить надежность работы энергообъектов». С внедрением цифровых технологий значительно улучшаются и клиентские сервисы.

В Арзамасе и Дзержинске открыли цифровые городские диспетчерские пункты

Нижегородская областьНижегородские предприниматели получат субсидии на покупку автолавок