Как правильно готовить ризотто?

0

Ризотто является одним из наиболее популярных блюд в итальянской кухне. Оно создается из риса с разнообразными ингредиентами. На сегодняшний день его готовят с морепродуктами, курицей, рыбой, фруктами и пр. Примечательно, что сделать это нетрудно! Справиться с данной задачей сможет любой человек, даже тот, у кого нет профессиональных кулинарных навыков.

Наиболее дорогостоящими сортами риса для данного блюда считается:
1. Карнароли.
2. Виалоне Нано.
3. Маратели.

Принято считать, что вкуснейшее ризотто можно получить лишь с использованием этой крупы. Однако для этого можно воспользоваться обычными круглыми сортами с повышенным содержанием крахмала.

Инструкция
1. Рис необходимо обжарить на сковороде.
2. В небольшую миску, наполненную рисом, незначительными порциями нужно вводить горячий бульон. Какой именно бульон выбрать? Это уже зависит исключительно от ваших предпочтений. Он бывает куриным, рыбным, мясным, овощным и пр. Стоит заметить, что каждую последующую порцию бульона нужно добавлять лишь после абсолютного впитывания крупой предыдущей.
3. Добавить в блюдо дополнительные ингредиенты – мясо, грибы, овощи и пр. Основным условием в процессе готовки ризотто считается получение блюда, отличающегося «текучей» и кремовой консистенцией. Что касается ингредиентов, то тут отсутствуют какие-либо строгие ограничения. Вы можете брать абсолютно все, что вам по душе. Главное, соблюдать пропорции крупы и жидкости. Зачастую, на единственный стакан риса нужно взять три-четыре стакана бульона. Всё это готовится на медленном огне.

В остальном, конкретной рецептуры ризотто попросту нет. Здесь у поваров есть впечатляющий простор для реализации собственных фантазий.
Чтобы добиться хорошей кремовой консистенции, в практически готовое ризотто известные специалисты из Италии добавляют сливочное масло, предварительно взбитое посредством венчика и растопленное.

Таким образом, приготовить ризотто может абсолютно любой кулинар. Самое главное, разобраться с основными компонентами блюда и приобрести хороший рис. В дальнейшем все будет зависеть от применяемых продуктов. Прелесть этого итальянского блюда состоит в том, что оно не ограничивает повара в выборе ингредиентов.