Покупка электромуфты: как сделать правильный выбор?

0

Электромуфтовая сварка считается достаточно популярным методом, который используется в процессе осуществления строительных и монтажных работ разного уровня сложности. И в этом нет ничего удивительного, поскольку данный способ имеет множество достоинств.

Главным элементов в этой работе считается электромуфта, оснащенная спиралью. Именно на нее поступает электрический ток. В дальнейшем деталь нагревается, что позволяет ей расплавлять обрабатываемый материал.

К основным преимуществам электромуфтовой сварки можно отнести:
1. Получение качественного соединения.
2. Высокая скорость работы.
3. Надежность.
4. Долговечность полученного соединения.

Однако добиться этого можно при условии использования грамотно выбранной электромуфты. Как же это сделать?

Полезные советы
Главным критерием, на который нужно обращать внимание при покупке этой детали, считается давление в трубопроводе, с помощью которого будет выполняться сварка.

Наибольшее рабочее давление, которое способно сдерживать сварное соединение, устанавливается не просто за счет маркировки электромуфты, но и ее качества. Именно по этой причине рекомендуется приобретать фитинги, созданные известными фирмами, следят за своей репутацией и качеством продукции.

Стоит заметить, что качество фитинга играет важнейшую роль еще и в случае перепадов питания в процессе сварки. Хорошая электромуфта обязана нормально переносить перепады температур, появляющиеся из-за сбоя напряжения. Самое главное, что соединение должно получаться качественным, невзирая на простои в работе и периодические паузы. Нужно периодически давать инструменту возможность остыть естественным путем. Когда это произойдет, можно возобновлять работу.

Современные электромуфты создают из ПЭ-100. Главным техническим показателем для этой детали считается соотношение давлений. К примеру, для водопроводных сетей необходим показатель электромуфты MOP 6 и SDR 26. Следует заметить, что определить данное соотношение для газопроводов проблематичнее. Это связано с тем, что на данную характеристику будут оказывать непосредственное воздействие условия, в которых будет осуществляться прокладывание труб.