Как создать резьбу при помощи метчика?

0

Большинство домашних мастеров часто попадали в ситуацию, когда им нужно было в различных деталях сделать резьбу. Как показывает практика, сделать это можно и самостоятельно, без привлечения специалистов. Рассмотрим детально этот процесс.

Особенности создания резьбы
В первую очередь, стоит заметить, что резьба может быть нескольких типов:
1. Внутренняя.
2. Внешняя.

Для получения внешней необходима плашка, для внутренней – метчик.

Если вы хотите, чтобы резьба вышла идеальной, без каких-либо перекосов, то изначально ее нужно делать при помощи метчика, отличающегося наличием тупых граней. Потом инструмент меняется. Для работы берется чистовой метчик. Его отличают максимально острые грани.

Естественно, создать резьбу можно и при помощи чистового инструмента. Однако в данной ситуации понадобится приложить больше усилий. Да и есть вероятность поломки инструмента.

Для получения внутренней резьбы в готовом отверстии нужно определить его радиус. Это позволит грамотно выбрать метчик.

Прежде чем начинать работу, следует смазать инструмент и отверстие. Для этого можно воспользоваться обыкновенным машинным маслом. В дальнейшем метчик нужно установить в отверстие и аккуратно крутить его по часовой стрелке. Нужно приложить некоторые усилия до того момента, пока он врежется в деталь. Не стоит косить инструмент. Важно, чтобы он идеально вошел в отверстие.

Если вам кажется, что инструмент не способен дальше делать резьбу, то нужно выполнить полоборота назад. Это требуется, чтобы скинуть стружку. Благодаря этому процесс немного упростится. Изредка это действие следует повторять.

Не стоит торопиться. Это может спровоцировать выход из строя инструмента. Чтобы достать его обломок, который выступает из отверстия, можно воспользоваться обыкновенными плоскогубцами.

Если вам не удается выкрутить остатки инструмента, то в этой ситуации на выручку придет пробойник. С его помощью метчик попросту выбивают. Если в вашем распоряжении нет комплекта метчиков, то, используя единственный черновой инструмент, резьбу нужно проходить два-три раза. В дальнейшем болт надо хорошенько смазать машинным маслом. Этот метод считается наиболее эффективным в процессе создания резьбы в деталях из латуни или алюминия.