Принцип работы, виды и применение греющего кабеля

0

Сейчас при обустройстве жилых и нежилых помещений все чаще применяются системы кабельного обогрева. Греющий кабель дает возможность утеплять полы, кровлю, трубопроводы. С его применением архитектурные решения стали гораздо более разнообразными.

Греющий кабель гибкий, потому его можно уложить на любую поверхность. В любом случае он будет давать равномерный нагрев. Основные преимущества применения систем кабельного обогрева:

  1. Если правильно сделать все расчеты и провести монтаж, то система будет работать очень стабильно;
  2. Система считается универсальной;
  3. Кабельный нагрев абсолютно безопасен для окружающей среды;
  4. Монтаж и эксплуатация не представляют никаких сложностей.

Кабель греется из-за того, что по нему проходит электроток. В его состав входит несколько элементов. Основной — это внутренняя жила с высоким электросопротивлением. Чем больше сопротивление, тем больше тепла будет выделяться. Внутренняя жила покрыта защитной оболочкой. Для ее изготовления применяется полимерный изоляционный материал. На оболочке есть цельный экран из алюминия или медная экранирующая проволочная сетка. Снаружи кабель покрыт бесшовной оболочкой из ПВХ.

В кабеле может быть не только одна, но и несколько греющих жил в индивидуальных оболочках. Наиболее простым по конструкции и доступным по цене будет вариант с одной жилой. Греющий кабель может быть экранированным или неэкранированным. Первый изготавливается по более сложной технологии, потому обычно стоит дороже.

Кабель саморегулирующийся нагревательный самостоятельно воспринимает температурные колебания и активизируется в определенный момент. Он используется в промышленности, при обогреве кровли или больших труб. Небольшие трубы оснащают кабелем резистивным. Он же используется в системе домашнего теплого пола.