Как открыть питомник растений

0

Наши предки на протяжении всей своей жизни занимались сельским хозяйством, выращивая на своем огороде растения. На сегодняшний день от былых колхозов ничего не осталось, почему большая часть сельского населения переехала жить в город. Безусловно, со временем появилась острая нехватка в продуктах собственного выращивания, почему открытие собственного питомника растений может стать неплохим и весьма перспективным бизнесом. Бизнес получится достаточно прибыльным, особенно с учетом отсутствия конкуренции.

С чего начать
Безусловно, с момента открытия столь прибыльного бизнеса до момента получения прибыли пройдет определенный временной промежуток. Однако не стоит бросать все на полпути, ведь потом последует время прибыли, когда вы почувствуете результат от проделанного труда. Безусловно, на стадии планирования все необходимо продумать до мелочей и не допустить роковых ошибок. Прежде всего, необходимо подойти к организации питомника с профессиональной точки зрения. Это может быть опыт ближайшего конкурента или же новый проект – бизнес-план.

Способ организации
Безусловно, на первоначальном этапе потребуется наличие земли под питомник и несколько теплиц. Участок должен быть подобран с учетом плодородности почвы, наличия всех необходимых коммуникаций, а именно воды. Купить или взять в аренду? Ответ на этот вопрос в первую очередь зависит от размера стартового капитала. Если говорить о теплицах, то оптимальным вариантом станут теплицы простой конструкции, собрать и разобрать которые можно всего за пару дней. При отсутствии свободных средств парники можно собрать из подручных средств – на первоначальном этапе этого вполне будет достаточно.
Доход от подобной деятельности может достигать 3 000 американских рублей, почему все понесенные расходы удастся покрыть в течение одного месяца. Что касается выбора того ассортимента растений, которые будут выращиваться в питомнике, то это в первую очередь должны быть овощи, популярные в конкретном регионе. Перед принятием решения необходимо провести обследование и узнать, на какие фрукты и овощи спрос выше.

Подбираем персонала
От того, насколько тщательно будет происходить подбор профессионала, во многом зависит результат работы. Каждый сотрудник должен быть настоящим профессионалом в своем деле, иметь опыт работы, отличаться ответственностью и внимательностью.

Если вы ищите питомник во Львове, посетите сайт plants-club.ua