Пять шагов к открытию бизнеса

0

С каждым днем все больше людей хотят работать на себя. Отсутствие начальства, скользящий график и полная свобода действий. Однако все ли так радужно как на первый взгляд? Открыть свое дело – это еще и колоссальная ответственность, ведь рассчитывать придется только на самого себя.

Сегодня существует множество способов начать свой бизнес. Разнообразие форм собственности оставляет простор для фантазии, процесс регистрации индивидуального предприятия что в Литве, что в России, не занимает много времени и не требует больший усилий или внушительного стартового капитала.

Но с чего же начать?

Идея. Все начинается с идеи. Однако здесь нужно не просто придумать нечто новое. Необходимо продумать все тонкости и преимущества вашего будущего бизнеса перед бизнесом конкурентов. Придумать вашу собственную «изюминку».

Выбор формы собственности. Например, Российское законодательство предлагает несколько форм собственности, основанное на трех принципах: индивидуальное предпринимательство, товарищество и акционерное общество. Индивидуальный предприниматель может работать один или же нанять своих родственников. В таком случае это будет уже семейное предприятие, однако ответственность по всем обязательствам этого предприятия будет нести только собственник. Товарищества могут объединять как предпринимателей (полное товарищество), так и предприятия (смешанное товарищество). Также и акционерных обществ может быть два – открытое и закрытое. Выбирая форму собственности, стоит тщательно продумать будущую деятельность предприятия, поэтому заранее разрабатывается бизнес-план.

Бизнес-план. Даже если ваша идея будет очень хороша в задумке, все это необходимо изобразить на бумаге. Расходы, сроки, прибыль, стратегию развития, маркетинговую и кадровую политику – все это нужно точно рассчитать для того, чтобы предоставить будущим инвесторам или же самому лишний раз убедиться в прибыльности идеи.

Подготовка. После утверждения бизнес-плана вашими инвесторами или вами, начинается подготовительный этап. Поиск помещения, закупка оборудования, подбор и наем сотрудников, выбор наименования предприятия и товарного знака. Это один из важнейших этапов создания предприятия, потому как от сотрудников и оборудования будет зависеть качество изготавливаемого вами продукта или предоставления услуги.

Регистрация предприятия. На завершающем этапе оформляются все юридические ибухгалтерские документы, чтобы закрепить вашу идею на бумаге и создать ваше собственное предприятие.

Существует множество организаций, которые занимаются оформлением всех необходимых документов «под ключ». Даже если вы захотите зарегистрировать индивидуальное предприятие в Литве или в любой другой стране – это не проблема. Законодательство некоторых европейских стран более лояльно в некоторых вопросах налогообложения иностранных предприятий. Однако, выбор за вами.