Как открыть бизнес по доставке воды

0

Начинающий предприниматель-водовоз должен помнить основную особенность рынка доставки воды: для работы на нём мало найти качественную воду и разлить её по красивым бутылям с хорошо отпечатанными этикетками. Как говорится, именно здесь, в этом бизнесе “имидж – ничто, а жажда – всё”. Основные проблемы (и затраты!) у предпринимателей возникают на этапе создания ими клиентской базы, разработки логистики перемещений по городу, то есть, по просту говоря, на этапе решения задачи: как обслужить клиента – вовремя!

Что обязан предприниматель-водовоз?
обеспечить доставку воды клиенту в то время, которое удобно самому клиенту.

Обеспечить доставку воды в чётко указанное клиентом время (без опозданий и не раньше, чем было договорено),
иметь возможность при этом быстро и без потерь (то есть – гибко) сменить, по-новому скоординировать график, если возникли неожиданные изменения в заказах.

Как говорят сами игроки рынка, если вы не представляете себе, каким образом Вы будете всё это обеспечивать, то Вам рано заниматься подобным бизнесом.

Минимальные стартовые вложения в бизнес по доставке воды в дом и офис пока составляют от 8 до 12 тысяч рублей!

Такие низкие затраты возможны, когда у предпринимателя имеется изначально в наличии собственный полугрузовой автомобиль или же микроавтобус.

Срок окупаемости также минималлен: продажа уже самых первых (пробных) партий воды выведет ваш бизнес “в ноль”!

Сезонность водовозного бизнеса
и ещё один факт не может не радовать начинающего предпринимателя. Рынок обычной (бутилированной) воды, которая продаётся в магазинчиках и в ларьках в розницу – отчётливо сезонен. Ведь питьевую воду в маленьких бутылочках люди покупают, в основном, в летние месяцы, когда на улице – жарко.

А вот рынок питьевой воды, которая доставляется канистрами в офисы и дома – никак не связан с сезоном, водичка сегмента HOD круглый год покупается в одних и тех же объёмах!

Капля дёгтя водовозного бизнеса – потеря офисного рынка
Офисы, по подсчётам специалистов, всегда составляли у большинства водовозных компаний свыше 80% от всех клиентов.