Как выбрать банкетку?

0

Хотите продемонстрировать гостям свое гостеприимство? Самое оптимальное – встретить их по высшему разряду: показать свою радость, сделать так, чтобы им было максимально комфортно. Подумайте, на что гости могут присесть в вашей прихожей, чтобы снять обувь? Ведь стоя это делать не всегда удобно.

Если не на что, приобретите банкетку. Кстати, этот предмет мебели идеально вписывается не только в прихожую, но и в гостиную, спальню, кухню.

Банкетка – банкетке рознь
Современные производители предлагают банкетки из дерева и металла. По форме они могут быть прямоугольными либо скругленные. Ножки чаще всего украшаются резьбой. Впрочем, бывают и кованые, с разным оформлением. Сиденье может быть жестким или мягким, а обивка – из ткани или кожи. Для удобства некоторые модели оснащают подлокотниками и спинкой. Также есть банкетки с вместительными выдвижными ящиками для хранения аксессуаров, полками для обуви и даже с подставками для мобильных телефонов.

Советы по выбору банкетки
При покупке любой мебели, в том числе и двухместной банкетки, следует в первую очередь обращать внимание на удобство. Определить, будет ли банкетка комфортной в использовании, достаточно просто. Попробуйте присесть на нее и оценить степенно удобства.

Второй момент – обивка сиденья. Для прихожей больше подойдет износоустойчивая обивка из кожи. Она смотрится солидно, строго, респектабельно, реже пачкается. Для гостиной лучше выбрать плюш или бархат. Эти материалы помогают создать ощущение уюта.

Третий аспект – цветовая гамма. При ее выборе отталкивайтесь от общего стиля интерьера помещения, от фактуры пола, материала отделки стен. Дизайнеры рекомендуют для прихожей выбирать обивку темных тонов. А вот в спальнях лучше смотрятся пастельные оттенки.

Четвертый пункт – материал. В помещении классического типа прекрасно смотрятся кованые или деревянные банкетки с мягкими сиденьями. Если интерьер выполнен в современном стиле, выбирайте банкетки с металлическими ножками и кожаной обивкой.

Не менее важное место в списке занимает и функционал. Если банкетка будет выполнять лишь роль стула, она должна быть простой. Ну а для рачительных хозяев, желающих по максимуму использовать полезную площадь, можно порекомендовать банкетки с откидными сиденьями. Они вполне способны заменить сундуки, в которых можно хранить много полезных вещей.