Карта поляка — процесс выдачи документа

0

Карта поляка – утверждение принадлежности к народу Республики Польша. Гражданин, имеющий карту поляка наделяется правами негражданского вида, проистекающих из законопроекта о Карте поляка, утвержденного Польшей в 2007 году.

Превалирующая цель для введения документа – поддержание взаимоотношений между польскими гражданами за пределами Республики Польша, а также для привлечения работоспособных мигрантов на территорию государства Республики Польши.

Процесс выдачи документа

Республика Польша выдает Карты поляка персонам, которые являются жителями других стран, удовлетворяющих требованиям правительства.

Необходимые требования для получения карты:

• Польский язык на уровне базового;
• Проживание на территории 1 из стран входящего в состав СССР;
• Наличие письменного уведомления от Польской компании об участии в занятости идущей на пользу культурному наследию или поддержанию народа Польши на протяжении минимум трех лет;
• Отсутствие гражданство Республики Польша.

Права и выгоды

Гражданин с оным документом, имеет нижеперечисленные права:

• Абсолютно легитимно трудится в Польше без разного рода справок на трудовую деятельность;
• Развивать в Республике бизнес ровно на тех же правах, что и местные граждане;
• Безвозмездно ходить во все без исключения музеи Республики Польша;
• Получать большую скидку на весь транспорт железной дороги;
• Получать медицинские услуги в критической ситуации и образование безвозмездно на тех же правах что и для поляков;

Примечание: наличие Карты поляка не дает обладателю её гражданство Республики Польша, вид на жительство в ней или право на безвизовое пересечения границ, а выдается, в основном тем, кто считает себя по тем или иным причинам принадлежащим к польскому народу.

Позиция других стран на Карту поляка
Конституционный суд Беларуси счел свод правил законопроекта о Карте Поляка не соответствующим поправкам международного права. В 2012 законодательный орган принял решение ограничить депутатам использование этого документа вовсе.

С 2009 по 2012 в Литве была бурная дискуссия, где обсуждалось, законно ли получать депутату Сейма Литвы подобный документ, но никакого решения по данному вопросу не было предложено, а в какой-то момент времени министр по международным отношения заявил, что данный документ и вовсе угрожает дружественным взаимоотношениям между Литвой и Польшей.

Если вы хотите оформить карту поляка, советуем обратиться на сайт http://www.pl-klub.com/карта-поляка/