Кокосовые маты для водоема

0

Кокосовые маты подходят для того, чтобы укрепить склоны, уклон которых не более 60%. Также эти изделия можно использовать для улучшения внешнего вида ручья и в качестве защиты от оползней. В некоторых случаях они пригодятся даже на полях для гольфа, чтобы укрепить рельеф почвы или берег пруда.

Преимущества кокосовых матов
Кокосовая сетка укрепит почву и покроет ее тонкой коркой. Она имеет свойство поглощать солнечные лучи, что дает почве отличную поддержку в течение двух и даже трех лет. На ней быстрее растут цветы и остальная растительность. А сами маты можно потом не убирать, так как они постепенно начнут разлагаться и станут частью земли на участке. Качественная сетка делается только из настоящего кокосового волокна. Она хорошо чувствует себя в воде и может служить основной для создания любой корневой системы. Сейчас кокосовые маты используются не только в водоемах. Их можно уложить также в небольшой беседке или на дачном газоне. Приобрести такой материал можно на сайте http://www.geo-membrana.ru/catalog/kokosovye-maty/

Сами кокосовые маты крайне просты в укладке и их может разместить даже новичок. Цвет у изделия коричневый, поэтому оно отлично сливается с землей. Продаются кокосовые маты в рулонах шириной в один или два метра. Их структура состоит из множества сплетенных друг с другом мелких канатиков.

Монтаж матов
Первым делом следует подготовить основание и оценить форму почвы. Почва под укладку должна быть как следует взрыхлена и выровнена. С ее поверхности убираются все камни, ветки деревьев и другой мусор. В некоторых случаях придется произвести срезание почвы.

Далее на землю насыпают плодородный грунт. Его толщина должна составлять около 5 см. Только потом можно засевать почву семенами газона.

Специалисты советуют производить укладку кокосовой сетки с основания откоса. При этом кокосовые полотна должны перехлестываться не менее чем на 20 см. Желательно закрепить изделия по бокам скобками, выполненными из арматуры. Не нужно укладывать маты с натяжкой. Для хорошего закрепления мата на пленке можно применить особый монтажный клей.

После закрепления приступают к поливке почвы, на которой находятся маты. Интенсивность и частота полива зависит от того, какая стоит погода и сколько градусов показывает термометр.

Если нужно красиво оформить берег ручья, то в ход идет пленка с покрытием из гравия. Камень крепится к сетке из пластика при помощи специального водоотталкивающего клея. Такая пленка тоже легко устанавливается и позволит повторить изгибы любой поверхности на участке земли.