Подводные камни годовой отчетности

0

Окончание года знаменует не только хорошее настроение в ожидании праздников, но и годовая отчётность. Это время года для бухгалтеров особо активное, ведь они должны работать практически сутками. Необходимо не только суметь подготовить годовой и налоговый отчёт, но и не забыть о текущих проблемах, ведь работу никто не отменял. На что важно обратить внимание в годовом отчёте и как его сдать успешно, мы рассмотрим в нашей статье.

Исключение ошибок и внимание к деталям
Годовой отчёт представляет собой пакет документов о компании и всей её деятельности в цифрах за прошедший год. Кто-то придерживается сугубо требованиям законодательства, а кто-то за счёт документации привлекает инвесторов.

Те проблемы, с которыми придётся столкнуться при составлении годового отчёта – это достоверность данных и их соответствие с действующими законами. Та отчетность, которая предоставляется – это вся финансовая картина компании со всеми её изменениями, поэтому ошибок быть не должно. Бухгалтера обязаны провести инвентаризацию дебиторской задолженности, провести оценку резервов.

Для того чтобы полностью подготовить пакет документов, необходимо обратить своё внимание на то, чтобы он был полон, а для этого важно просмотреть статью 14 «О бухгалтерском учёте». Важно помнить, что годовая отчётность должна быть предоставлена до 31 марта следующего года.

Возможность привлечь потенциальных инвесторов
Годовой отчёт, который регулируется определёнными нормативными актами и законами, не только является отчётностью обо всех финансовых операциях компании, но и реальной картиной для инвесторов. Необходимо разработать и выстроить логическую цепочку, привлечь дизайнера для оформления, задействовать полиграфию – всё это даст большие шансы для привлечения внимания инвесторов.

Поэтому, годовой отчёт должен быть:
• Привлекательным и перспективным для инвесторов;
• Показать полную картину финансовой стороны компании;
• Быть не только привлекательным для потенциальных инвесторов, но и формировать репутацию компании.

Чтобы эти задачи были реализованы, необходимо понимать требования от инвесторов, вовремя и профессионально подготовить отчёт. Так как годовой отчёт содержит в себе информацию о хозяйственной деятельности, уплате налогов и прочее, создание различных графиков, диаграмм и фотографий – станет визитной карточкой о компании.

Если вам нужны бухгалтерские услуги от профессионалов, советуем перейти на сайт proffresh.ru