Как выбрать ИБП?

0

Нестабильное напряжение в сети, постоянные скачки и отключения — это всегда определённый риск поломки техники, подключённой к сети. Поэтому ибп — источник бесперебойного питания — можно назвать настоящим спасением дорогостоящего компьютерного парка. Однако важно не просто купить и установить такой прибор, но и правильно выбрать его в соответствии с рядом необходимых параметров.

Как выбрать ИБП по мощности?

В первую очередь следует обратить внимание именно на параметры мощности. Классический персональный компьютер потребляет примерно 362 Вт, и энергия распределяется следующим образом:

  • системный блок: 300 Вт;
  • монитор: 45 Вт;
  • периферия: 17 ВТ.

Чтобы посчитать, какой должна быть мощность источника бесперебойного питания, необходимо вольт-амперы помножить на 0,6, коэффициент конвертации в ватты. То есть прибор, мощность которого не превышает 700 вольт-ампер, может свободно использоваться с компьютером, работа которого подразумевает потребление не больше 420 Вт. Соответственно, компьютерному парку с более серьёзными мощностями потребуется более сильная защита.

Стабилизация тока

Кроме того, что источник бесперебойного питания позволяет компьютеру не отключаться, он также способен предотвращать поломки, связанные со скачками сети. Излишнее напряжение, как известно, способно быстро вывести технику из строя. ИБП линейно-интерактивного типа позволяет проводить перманентную коррекцию напряжения, в том числе он будет справляться с возможным недостатком сетевого напряжения, аккумулируя лишнюю энергию и отдавая её в моменты, когда это необходимо. С таким ИБП работа за компьютером не будет усложнена.