В Госдуме предложили продлить бизнесу кредитные и налоговые каникулы

0

В Госдуме предложили продлить бизнесу кредитные и налоговые каникулы

Определение пострадавших категорий бизнеса от пандемии коронавируса предлагается не по коду деятельности, а «по похудевшему кошельку», как следствие, меры поддержки необходимо продлить, рассказал депутат от фракции ЛДПР Сергей Жигарев в интервью «Парламентской газете».»Сейчас пострадавшая отрасль определяется по коду деятельности, а должна, я считаю, – по похудевшему кошельку. Стоит вопрос, чтобы определять пострадавших представителей малого и среднего бизнеса по падению объема выручки по сравнению с предыдущим годом. Это достаточно просто – исходя из налоговой отчетности», – сказал он.

По мнению парламентария, пострадавшим от пандемии должно считаться то предприятие, чья выручка упала более чем на 30%.

Кроме того, поддержка необходима не только малому и среднему, но и крупному бизнесу.

«Надеемся, что в осеннюю сессию мы примем окончательный пакет мер поддержки бизнеса в Российской Федерации», – добавил Жигарев.

Говоря об инициативах и новшествах, депутат обратил внимание на упрощение порядка получения кредитных и других финансовых ресурсов.»Президент говорил о том, что финансы – это кровь экономики, и должен быть более упрощённый доступ к ним. Это более низкая процентная ставка, возможность пролонгации льготного периода, поскольку многие взяли кредиты до пандемии и сегодня их достаточно сложно обслуживать. Это льготы с точки зрения налогов – может быть и отсрочка, и прощение налогов. И, конечно, снижение ставки аренды за право пользования федеральным, муниципальным, региональным имуществом», – подчеркнул парламентарий.

Ранее радио Sputnik сообщило, что в Москве возобновили прием заявок на субсидии для бизнеса.

В Госдуме предложили продлить бизнесу кредитные и налоговые каникулы

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.