Израиль — описание страны

0

Государство Израиль расположено на Юго-западе Азии. Считается одним из крупнейших и развитых государств этой части света. Государство имеет 6 административных округов, форма правления – парламентская демократическая республика.

Экономика
По данным Всемирного банка Израиль занимает предпоследнее место в тридцатке среди всех государств в номинации «Легкость ведения бизнеса». Журнал Forbesв подобной категории отвел стране шестнадцатое место.

Израилю принадлежит мировое лидерство по охране водных ресурсов, здесь же первой в мире появилась электрическая автозаправка. Высокий уровень развития технологий привлекает в страну крупнейшие компании. Так Intel, Apple и даже Microsoft предпочли открыть центры разработок именно здесь.

В Израиле регулярно открываются новые компании, регистрируются самые разные виды бизнеса и внедряются последние разработки. В результате уровень безработицы в стране достигает всего 6,7%, что характеризует экономику государства только с положительной стороны.

Но при этом исследователи заявляют, что стране не хватает самостоятельности. Поддерживать столь привлекательный уровень экономики позволяют субсидии и другие денежные вливания из-за рубежа. Наравне с первыми местами в некоторых экономических аспектах, Израиль занимает первое место по финансированию из-за границы.

Финансы
Кредитно-банковская система государства подчиняется Банку Израиля. В стране имеется три государственных банка, приватизированных приблизительно 15 лет назад и огромное количество коммерческих банков. В том числе здесь присутствуют и иностранные филиалы. В зависимости от специализации банк может предоставлять лишь конкретные услуги или же, при наличии разрешения на полную банковскую деятельность, оказывать полный спектр услуг.

Официальной валютой является новый израильский шекель, существующий с 1985 года. Валюта признана не только государством, но и всем миром и активно используется в международной межбанковской системе.

Государство входит в ВТО, имеет право на торговлю в ЕС. Если рассмотреть ситуацию с определенной стороны, то участие в ВТО имеет необходимость. Это единственный способ исправить ситуацию с невозможностью продаж на ближневосточных рынках.

Внешний долг государства превышает золотовалютный резерв, что при определенных условиях может ударить по экономике. Так в 2005 году долг страны составлял 74 млрд. долларов США, а золотой резерв в 2009 не превышал 55 млрд. долларов США.

Если вы хотите купить авиа билеты в Израиль от UFSA, посетите сайт ufsa.com.ua