Выбор ленточной пилорамы

0

В наше время изготовлением ленточных пилорам занимается множество производителей. Но, несмотря на огромный выбор, многие клиенты очень долго не могут определиться. Обращать внимание нужно не только на безотказность в работе и точность пиления. Существует еще множество критериев, которым должна соответствовать ленточная пилорама.

Каждый клиент хочет выбрать такое оборудование, которое сможет обеспечить беспрерывное производство. Вряд ли кому-то нужны перебои в работе предприятие, постоянные ремонты и т. д.

Каким критериям должна соответствовать ленточная пилорама
Не стоит спешить покупать первую попавшуюся пилораму, которая, на первый взгляд, соответствует всем необходимым требованиям. Нужно внимательно изучить ее характеристики.

Обязательно нужно обратить внимание на такие нюансы, как:
• Возможность работы при очень низких температурах.
• Скорость резания должна быть не менее 30 м/с. Если устройство будет использовать для бревен, диаметр которых более 1000 мм, то в этом случае она должна быть не менее 35 м/с.
• Пильные шкивы должны хорошо очищаться без специальных смазочных материалов. За это отвечают узлы очистки.
• Оцените узел подъема ленточного механизма устройства. Тросовый, или винтовой подъемники не отличаются хорошими показателями качества. Они недолговечны. Как показывает практика, их не всегда хватает до окончания гарантийного срока. Чтобы заранее не обрекать себя на дорогостоящие ремонты оборудования, лучше выбрать пилораму с цепным подъемником.
• Рассмотрите стабилизаторы ленточной пилорамы. Многие производители до сих пор используют каленые ролики с буртиком. Это не совсем удобно.
Идеальным вариантом считаются подвижные стабилизаторы, установленные на жестком основании, у которых есть возможность двигаться по горизонтальной линии.
• Обязательно обратите внимание на пильные шкивы. Они относятся к числу самых важных деталей, обеспечивающих качественную и бесперебойную работу устройства. Действительно хорошие шкивы изготавливаются из стали. Это позволяет им выдерживать очень большие нагрузки.
• Идеальным вариантом считается пилорама, работающая за счет электродвигателя, мощность которого составляет не менее 11 кВт. С ним устройство будет работать с максимальной производительностью, даже при больших скачках электроэнергии.