Ходовые колеса на кранах

0

Тип колес для крана определяется расположением и шириной пути, а так же моделью техники. В целом, классификация производится по количеству боковых выступов колес (ребордам) и по форме обода колеса. Заказать крановые колеса в сборе можно на сайте http://el-kran.ru/kranovye-kolesa/kolesa-kranovye-v-sbore/.

Классификация по ребордам
Итак, ходовые колеса крана могут быть одно-, двухребордными и безребордными. Безребордные колеса могут эксплуатироваться только в том случае, если предусмотрена защита от схода с рельсов. Защита представляет собой направляющие ролики, расположенные по бокам колеса. Крепятся ролики на специальном приливе корпуса.

Одноребордные колеса применяются для транспорта, колея пути которых не более четырех миллиметров. При этом нити пути должны быть расположены на одном уровне. Так же одноребордными колесами оснащают подвесные и опорные грузовые тележки и тележки, движущиеся по монорельсовому пути.
Ширина обода одноребордного колеса должна превышать не менее, чем на 30 миллиметров ширину головки рельса.

Что же касается двухребордных колес, то вне зависимости от ширины колеи мим оснащаются все башенные краны.

Требования к ходовым колесам
Чтобы работа транспорта с ходовыми колесами была безопасной, стоит уделять пристальное внимание износу и внешнему виду. Так износ реборд более 50% первоначальной толщины должны стать сигналом для замены. То же самое касается износа обода более чем на 20%.

При осмотре внешнего вида стоит обратить внимание на наличие лысок, трещин, сколов. При обнаружении этих дефектов использование колес запрещается. Между прочим, на износ обода и реборд напрямую влияет качество рельс и своевременный уход за путями. В данном случае необходимо смазывать рельсовые пути для уменьшения трения и использование при укладке рельс прорезиненной транспортной ленты.

Восстановление
Изношенные ходовые колеса, не имеющие вышеперечисленных дефектов, могут подвергаться восстановлению. В целом, вернуть колесо в рабочее состояние можно от трех до пяти раз. Для этого используют наплавочную проволоку электродуговой способ наплавки. Затем, чтобы увеличить прочность колес и уменьшить их износостойкость, изделие подвергают сорбитизации. Последняя процедура позволяет продлить срок эксплуатации на 2-3 цикла.
Наиболее распространенной причиной поломки и быстрого износа ходовых колес являются неправильно отрегулированные механизмы передвижения и тормоза.