Бизнес идея: Производство офисной мебели

0

За последние десять лет отношение к товарам отечественного производства начало меняться в лучшую сторону, и вот уже многие фирмы не пренебрегают приобрести в офис мебель, изготовленную соотечественниками. И это привлекает тех, кто задумывается об открытии бизнеса, связанного именно с производством мебели.

Действительно, узкое производство хорошо тем, что его в любой момент можно переориентировать согласно изменениям рынка. Сколько нужно вложить в бизнес и какую окупаемость ждать?

Затраты и окупаемость
Для собственного производства офисной мебели необходимо арендовать помещение не менее 200 квадратных метров, закупить оборудование и собрать штат приблизительно из 40 человек. Как можно понимать, обойдется это не дешево. Приблизительно затраты будут следующие:
• Закупка оборудования – 1,5 миллиона рублей
• Аренда – 400 тысяч рублей
• Офисное помещение/транспорт – 1 миллион рублей
• Зарплата – 500 тысяч рублей в месяц

Под пунктом «офисное помещение/транспорт» подразумевалась аренда помещения и обустройство рабочих мест для сотрудников. Ведь помимо рабочих, которые изготавливают мебель, над производством будут работать дизайнеры, конструкторы, сборщики и так далее.

Что касается окупаемости, то бизнес довольно рентабельный. Рентабельность оценивается приблизительно в 25%, что является хорошим результатом для данной отрасли. В среднем бизнес окупается уже через три года, но это при условии современной реализации производимого товара.

Кому предлагать мебель?
Самым простым и менее затратным материалом для производства офисной мебели является ламинированная ДСП. Эта мебель имеет привлекательный внешний вид и доступную цену, что привлекает новичков.

Подойти к продаже своей мебели можно тремя путями. Во-первых, есть вариант открытия собственного магазина. Минус заключается в том, что покупателей привлекать необходимо с самого начала.

Второй вариант предлагает аренду площади у крупного мебельного магазина. Представляя ваш ассортимент, магазин увеличивает свой. Преимущество кроется в том, что мебельный центр уже имеет клиентов. И их, возможно, заинтересует предложение вашей фабрики.

Третьим вариантом является продажа мебели посредством интернет-магазина и каталогов. В этом случае мебель хранится на складе и доставляется покупателю при заказе. Плюс в отсутствии необходимости аренды помещения под магазин, минус же снова кроется в привлечении покупателей.