Как заработать на ландшафтном дизайне

0

Сегодня люди стремятся украсить не только дома, но и прилегающие к ним садовые территории. И здесь можно столкнуться с проблемами. То идеи по украшению территории закончились, то растения не приживаются, то воплотить мечту в жизнь не получается. В этом случае не стоит отчаиваться, на помощь придут ландшафтные дизайнеры.

Исходя из этого стоит понимать, что предоставление услуг по ландшафтному дизайну будет весьма прибыльным занятием. Но что необходимо для того, чтобы начать работу?

Вложения
На самом деле ландшафтный дизайн не требует огромных сумм для начала работы. Материалы приобретаются на средства заказчика, команде необходим лишь подручный инструмент. На первое время можно обойтись минимальным набором. Стоимость его обойдется приблизительно в 250 долларов, окупятся вложения уже после первого заказа.

Что касается офиса, то первое время его наличие совсем необязательно. Переговоры можно вести непосредственно на участке заказчика, заодно оценивая объем работ.

Сотрудники
Это самый главный момент, который требует особого внимания. Работа по благоустройству участка ведется командой, которая включает в себя 4-5 человек. При этом недостаточно собрать команду из добровольцев, имеющих любое образование. Нет, на деле все гораздо сложнее.

Команда по ландшафтному дизайну в обязательном порядке должна включать в себя почвоведа, ботаника, архитектора и дизайнера. Пятый член команды, обычно, является этакой «рабочей лошадкой». Все сотрудники должны иметь опыт в работе, иначе первый же заказ обернется крахом всей затеи. И среди команды должен быть сотрудник, которые имеет опыт непосредственно в направлении ландшафтного дизайна. Он сможет скоординировать группу для выполнения определенных задач, а так же руководить процессом.

Где искать клиентов?
Клиенты ландшафтного дизайнера находятся повсюду. Стоит лишь рассказать о себе и своей команде, как будет заключен первый договор. Для того, чтобы сообщить клиентам о своих услугах, стоит воспользоваться газетами, печатными досками объявлений, интернетом – всеми ресурсами, которые позволяют размещать рекламу.

Первый заказ необходимо выполнить максимально качественно, чтобы появился еще один источник рекламы. К слову сказать, «сарафанное радио» приводи клиентов больше, чем объявления в газете или интернете.

Напоследок стоит сказать, что ландшафтный дизайн относится к сезонным видам бизнеса, поэтому простои в бизнес-плане необходимо предусмотреть заранее.

Если вы хотите заказать проект участка, советуем обратиться на сайт http://www.landshaftica.ru/design/planning