Как заработать на бухгалтерских услугах?

0

К штатному бухгалтеру на предприятии отношение особое. Это практически всемогущий сотрудник, который отвечает за финансы, берет на себя процессы планирования и контролирования и ловко управляется с регулярными отчетами. Но хороший сотрудник требует хорошего оклада, поэтому содержать бухгалтера на окладе может не каждая фирма. В этом случае для составления отчетов стоит пригласить бухгалтера со стороны.

Предоставлять бухгалтерские услуги и открыть бизнес может каждый. В первом случае необходимо иметь бухгалтерское образование, во втором нужно собрать команду. И об этом стоит рассказать подробнее.

Если вас интересует бухгалтерский учет в Украине, обратитесь на сайт uteka.ua

Помещение и оборудование
Если вы планируете открыть фирму по предоставлению бухгалтерских услуг, то помещения в 20 квадратных метров будет достаточно. На этой площади можно разместить 4-5 рабочих места, которые оснащаются компьютерами/ноутбуками. Программное обеспечение к рабочим ноутбукам в обязательном порядке приобретается лицензионное. В случае, если открытие фирмы лишь планируется, то вести свою деятельность можно прямо из дома.

Помимо лицензионного обеспечения необходимо позаботиться о наличии телефонной связи о доступе в интернет. Наличие подписки на специализированную литературу позволит всегда оставаться в курсе всех изменений.

Клиенты
Клиентов стоит привлекать посредством размещения объявлений на всех возможных досках. Печатные издания, листовки, интернет – для привлечения клиентов подходят все способы. Обычно компаниям требуются разовые консультации, подготовка документов и сдача отчетов. Если ваши услуги будут отличаться высоким качеством, то клиенты будут заключать договор на регулярное комплексное обслуживание фирмы.

Окупаемость
В зависимости от деятельности предприятия и квалификации бухгалтера тот может до 7 фирм без потери качества проделываемой работы. Достичь такой загруженности просто, достаточно уделить внимание рекламе и предоставлять действительно качественные услуги.

Интересно, что бизнес на предоставлении бухгалтерских услуг отличается высокой рентабельностью. 5-6 фирм в месяц позволят бизнесу быть безубыточным и приносить солидную прибыль. Окупаемость при выходе на вышеуказанный показатель наступит уже через 4 месяца работы.

Здесь стоит отметить, что частное предоставление бухгалтерских услуг лицензий не требует. При открытии фирмы необходимо зарегистрироваться в качестве юридического лица.