А вы хотите стать бизнесменом? Курс начинающего предпринимателя

0

Модель «отучиться и получить хорошее место в компании, чтобы работать всю жизнь» постепенно теряет популярность и отходит в прошлое. Тому есть много причин. Несколько последних кризисов показали, как легко можно потерять работу, а вместе с ней стабильность и благополучие. Кроме того, место простого работника-специалиста уже не кажется таким престижным и интересным. Все больше молодых людей планируют связать свою жизнь с личным делом и собственным бизнесом.

Роман Василенко — известный российский бизнесмен со множеством актуальных рабочих проектов.

Быть свободным от работы на кого-то, быть успешным бизнесменом с независимым доходом – звучит довольно привлекательно, не так ли? Но кроме этого, построение своего бизнеса приносит еще множество выгод. К примеру, можно сказать, что в современном мире довольно трудно придумать что-то свое и открыть собственное дело, но это окупается прибылью. Предприниматели и бизнесмены больше зарабатывают, чем наемные сотрудники, при этом не выполняя чьи-то задачи, а развиваясь и вкладываясь в свои интересные идеи. Также среди плюсов – независимость, выбор дел и задач, которыми хочется заниматься, свободный график работы и возможность зарабатывать, не ограниченная и не зависящая ни от чего, кроме собственной фантазии и навыков.

Многие, обдумав все это и взвесив перспективы, воодушевленно воскликнут: «Да, это то, что мне нужно! Стану бизнесменом!» Но как вообще люди становятся бизнесменами?

Конечно же, можно начать свое дело с нуля, без особой подготовки и обучения. Принято считать, что на наемного работника нужно учиться и осваивать профессию, а вот бизнесменом можно стать с нуля, буквально с одной идеи стартапа. Очень популярны истории про миллионеров, которые в юности, в гараже, почти на коленке прикинули идею бизнеса – и она «выстрелила», да еще как! Но на практике большинство бизнесов, которые запускаются «с нуля», без особой подготовки, прогорают на мелочах. Ведь все преимущества собственного дела приходят со временем, после запуска, когда идея уже раскручена и работает. А на первых порах начинающие бизнесмены сталкиваются с такими сложностями, как высокая конкуренция, налоги, отсутствие поддержки от государства. Если перед запуском идеи не продумать детально все нюансы, не изучить рынок и предстоящие возможные трудности, не быть готовым и не иметь опыта в решении всевозможных повседневных проблем, даже хорошая идея закончится ничем. Ведь предприниматель – это не просто человек, придумавший стартап. Для успешной работы нужно искать сотрудников, инвесторов и партнеров, уметь договариваться с самыми разными людьми, продумывать не только свои цели, но и задачи для исполнителей, уметь организовывать и контролировать работу, планировать расходы и стратегию. Очень часто в процессе запуска бизнеса оказывается, что человеку не хватает знаний и навыков, чтобы стать успешным предпринимателем, поскольку этому не учат в школах. Важность большинства качеств и умений для построения бизнеса осознается только тогда, когда их начинает не хватать.***