Как менять масло в АКПП

0

Масло в АКПП заменяется при помощи трех методов.

Первый метод
Масло заменяется частично, а затем проводится его освежение. Сначала отвинчивается пробка, размещенная в специальной каретке, затем удаляется только определенная часть масла. Количество свежезалитого масла должно равняться количеству слитого. Уровень необходимо проверить на ощупь. В результате непомененным остается примерно 70 процентов масла. Никаких особых изменений при данном способе в АКПП не наблюдается. Просто вновь залитый продукт смешивается с уже имеющимся в АКПП. Если нужно поменять более 70-ти процентов, то подобные манипуляции производятся несколько раз через небольшие расстояния.

Плюсом данного метода считается легкость его проведения, незначительные «масляные» затраты. При этом в АКПП остается нетронутым полезный осадок.

Второй метод
При данном методе масло заменяется полностью. Для этого необходимо использовать особое устройство, которым в наши дни располагают большое количество СТО. Такие устройства производят замену масла способом продавливания. Это означает, что свежий продукт вытеснят прежний. В начале процедуры к радиатору АКПП подводится шланг устройства, затем необходимо запустить в работу двигатель, удалить имеющееся в АКПП масло и поместить туда свежий продукт. Оттенок АТФ отслеживается зрительно посредством особого окна. При получении нужного тона манипуляции заканчиваются. На подобную замену необходимо потратить более десяти литров продукта.

При данном способе у хозяина машины имеется возможность следить за правильностью проведения процедуры.

Третий способ
В этом случае масло также меняется в полном объеме. Но осуществить такую замену водитель может самостоятельно. Сначала он удаляет все масло. Затем необходимо потихоньку открыть поддон, где имеется еще достаточное количество продукта. На следующем этапе удаляется фильтр, который в дальнейшем тщательно очищается вместе с поддоном. Затем все эти детали возвращаются на прежнее место, а в щуповое отверстие заливается столько масло, сколько было удалено при начале процедуры. Далее убираются маслопроводящие шланги, а на каналы для АТФ надеваются трубки, свободный конец которых опускается в специальную банку, предназначенную для слива масла. Чтобы масло потекло, необходимо двигатель привести в рабочее состояние. Когда текущее масло примет свежий оттенок, двигатель следует остановить, а трубки удалить и водворить их на прежнее место.