Современная конфокальная микроскопия и микроскопы

0

Конфокальная микроскопия отличается от традиционной оптической повышенной контрастностью изображения. Это достигается за счет использования особой диафрагмы, которая отсекает фоновый рассеянный свет.

В чем суть конфокального микроскопического исследования

При помощи конфокального лазерного микроскопа ученые получают возможность создания трехмерной точной реконструкции как целых объектов, так и отдельных их элементов. Это существенно расширяет возможности по проведению неразрушающего изучения. В случае с лазерными моделями в качестве светового источника используется пучок лазера. Такой подход приводит к уменьшению бликов, улучшению точности фокусировки.

Конфокальный микроскоп работает по следующему принципу:

  • Сначала происходит фокусировка лазера по продольной и поперечной оси;
  • Затем отраженный луч фиксируется фотоприемным инструментом;
  • Образуется картинка, представленная растровой разверткой.

В частности, таким образом можно воссоздавать трехмерные срезы на клеточном уровне.

Каталог конфокальных микроскопов — Арстек.

Какие можно привести примеры исследований конфокальным методом с помощью микроскопов

Методы конфокальной микроскопии находят применение при изучении способности веществ накапливаться в цитоплазме, в других структурах клетки. Это может оказаться полезным, если, к пример, потребуется изучить воздействие веществ на клетку.

Конфокальный метод микроскопии дает возможность диагностировать онкологические заболевания еще на ранней их стадии.

При выведении новых культур растений данная методика также широко используется.

Плюсы и особенности современных конфокальных микроскопов

С помощью конфокальных сканирующих микроскопов можно получить исчерпывающую информацию при осуществлении самых разных исследований. Конфокальная методика предлагает следующие плюсы:

  • Улучшенное разрешение картинки;
  • Проведение мультиспектральных исследований с возможностью разделения сигналов;
  • Улучшенная контрастность картинки;
  • Получение оптических срезов трехмерного объемного характера;
  • Возможность хранить и обрабатывать изображения в цифровом виде.

Однако, как всегда, не обходится и без некоторых минусов. Например, сюда относят традиционную сложность конфокальных устройств микроскопирования. Некоторые модели пользователь не может настроить без привлечения специалистов. Оборудование достаточно сложное в повседневном обслуживании.

Зато на полное проведение сканирования затрачивается порой всего несколько секунд. Можно проводить трехмерное измерение всей площади объекта, а не только какой-то его отдельно взятой части.

Оператор получает максимально наглядное отображение результатов. Разработчики ПО постарались, чтобы порог вхождения в приложение был максимально низким, проходил без предварительного долгого обучения.

Если требуется провести наблюдение крупного объекта, то допускается сначала его исследование по частям с последующей сшивкой фрагментов.