Как продать квартиру под залогом

0

Собственное жилье считается роскошью для многих жителей России. Не имея возможности насобирать нужную сумму денег для покупки квартиры, некоторые семьи решаются на ипотечное кредитование. Но, порой жизнь складывается таким образом, что люди становятся неплатёжеспособными. В этом случае возникает вопрос, а можно ли продать эту квартиру? Несмотря на то, что квартира фактически является собственностью банка, ее все равно можно продать.

Для этого необходимо выполнить некоторые действия:
• Провести переговоры с банком.
• Найти покупателя на квартиру.
• Снять квартиру с залога.
• Оформить документы купли-продажи.

Переговоры с банком
Будьте готовы к тому, что при продаже ипотечной квартиры Вы столкнетесь с некоторыми трудностями. Тщательно изучите договор. Там должны быть указаны условия преждевременного погашения кредита.

Пообщайтесь с сотрудниками банка. Вести переговоры лучше не самостоятельно. Обратитесь в агентство недвижимости. Их сотрудники досконально изучат Вашу ситуацию и подскажут оптимальные пути решения всех вопросов. Банк также заинтересован в том, чтобы получить от клиента полную сумму платежа.

Получив от банка согласие на переоформление документов, не спешите радоваться. Их переоформление может отнять уйму времени и сил.

Поиск покупателя
На самом деле найти покупателя на ипотечную квартиру не так уже и просто. На это есть ряд уважительных причин. Покупателю необходимо иметь необходимую сумму денег целиком. Часть денег нужно будет внести за погашение кредита. Это нужно сделать до того, как документы на квартиру будут переоформлены на нового хозяина. Таким образом, покупатель рискует попасть в руки мошенников. Никто не сможет дать ему гарантии, что хозяин квартиры не передумает ее продавать. Возвращать вложенные деньги можно будет только через суд.

При желании можно переоформить ипотеку на нового человека. Но, такой способ продажи залоговой квартиры используется крайне редко. Все лишь потому, что перезаключая договор, банк выставит другую процентную ставку, которая вряд ли устроит клиента.

Снятие залога
Существует всего несколько способов снятия залога с квартиры. Это нужно сделать перед заключением сделки купли-продажи. Чаще всего в таких случаях пользуются одной надежной схемой. В этом случае банк разрешит снять залог до смены собственника.

При этом денежные средства передаются через ячейки. В одну из них ложится сумма денег, необходимая для погашения кредита. А в другую ячейку ложится сумма денег, которую продавец хочет получить от сделки. После того как право собственности на квартиру будет передано покупателю, продавец получит полагающуюся ему сумму денег.

Оформление документов купли-продажи
Этим вопросом можно будет начать заниматься после того, как будут выполнены все предыдущие пункты. Процесс переоформления документом не отнимет у Вас много времени.

Если вы хотите купить квартиру в ЖК Флагман, посетите сайт http://zhk-flagman.com.ua/