Бизнес-идея: открываем магазин сотовых телефонов

0

Представить современную жизнь без мобильной связи сегодня просто невозможно. Телефон давно не является роскошью, это самая настоящая необходимость. И об этом прекрасно знают владельцы салонов сотовой связи. Оценивая ситуацию с этой стороны, логично будет предположить: открытие собственного салона дело весьма прибыльное, невзирая на огромную конкуренцию в этой сфере. А правильно организовав свой бизнес, можно достичь желаемых результатов за короткие сроки. И помочь в организации призван бизнес-план.

Регистрация
Продажа сотовых телефонов требует наличия регистрации в качестве юридического лица. Самый простой способ — зарегистрировать ИП. Помимо этого необходима регистрация помещения, что подразумевает под собой наличие разрешений от соответствующих органов. Так же необходимо получить лицензию на продукцию.После того, как все документы оформлены, можно переходить к закупке товара и организации самого магазина.

Интернет магазин
Для хорошего развития бизнеса желательно будет иметь интернет магазин, например как www.euro-technika.com.ua. При помощи него люди смогут делать заказы.

Помещение и его оформление
Брать многомиллионный кредит для постройки собственного магазина ни к чему. Внимание стоит обратить на аренду, которая позволяет получить торговую площадь с большой проходимостью. Что касается квадратных метров, то 30 будет достаточно. Мобильные телефоны весьма компактны и не требуют наличия огромного пространства для хранения.

По минимуму нужно и оборудования: 4 стеллажа со стеклянными дверцами и замками, стойка для демонстрации товара и стойка для продавца-кассира.

Персонал
На первое время будет достаточно двух-трех сотрудников, которые смогут работать посменно. Обязательное условие — знание технических характеристик и умение общаться с покупателями. Как правило, мужчины в роли продавцов-консультантов для магазина мобильных телефонов встречаются чаще.

Ассортимент
Это один из главнейших аспектов, способный определить успех. Выбирайте известных производителей, к которым у покупателя уже сформировано доверие. Закупать необходимо не только дорогие, но и бюджетные аппараты. Именно последние будут пользоваться спросом и делать точке выручку.

Не забудьте и про аксессуары (пленки, чехлы, гарнитуры и т.д), так как часто с новым телефоном приобретают и дополнительные предметы. Если есть возможность, то организуйте продажи сим-карт.

Вложения и окупаемость
На оплату труда, рекламу и аренду помещения на 6 месяцев необходимо выделить около 200 тысяч рублей. К этому стоит добавить закупку оборудования (50 тысяч рублей). Сумма на закупку телефонов и аксессуаров индивидуальна для каждого случая.

Что касается окупаемости, то при хорошей рекламе и грамотно организованном процессе продаж, она может наступить уже через 2 года.