Бизнес-идея: производство профнастила

0

Профнастил – строительный материал, пользующийся очень большим спросом. Его используют для строительства заборов, кровли крыш и т. д. Без него сложно представить какую-либо стройку. Под профнастилом подразумевается оцинкованный металлический лист. Его основной характеристикой считается прочность.

Популярность профнастила можно объяснить несколькими факторами:
• Низкая стоимость. Вряд ли удастся найти более дешевый материал для кровли крыши.
• Практичность. Профнастил способен служить долгие годы, при этом ему не требуется дополнительный уход.

Это основные критерии, на которые смотрит покупатель при выборе строительного материала. Что касается профнастила, то он очень востребован, особенно в летнее время года. Поэтому можно организовать собственную фирму по производству профнастила. Рекомендуем узнать цены на профлист с 8 в компаниях вашего города, чтобы рассчитать примерную выручку.

Оборудование, необходимое для изготовления профнастила
Стоит отметить, что для изготовления такого строительного материала необходима целая линия. Ограничиться одним станком в этом деле не получится. Стоимость одной линии колеблется от 1 до 5 млн. рублей. Чем дороже оборудование, тем оно мощнее. На более мощном оборудовании можно выпускать профнастил высокого качества.

Любой профнастил пользуется спросом. Только с более дешевого профнастила будет меньше выручка. Но, не стоит забывать, что при этом не нужно иметь огромной суммы стартового капитала. Для производства профнастила требуется такое оборудование, как:
• Разматывающий станок.
• Блок управления.
• Гильотина.
• Профилирующий станок.

Важную роль играет место, где будет изготавливаться профнастил. Оптимально заниматься его производством около места реализации. В этом случае не нужно будет тратиться на доставку.

Как выбрать помещение для производства профнастила
Выбору помещения для производства профнастила нужно уделить особое внимание. Его можно купить, или взять в аренду. Это зависит от Ваших материальных возможностей. Для таких целей не подойдет помещение маленьких размеров. Его площадь должна составлять не менее 50 м2. Но, оптимальным вариантом считается помещение площадью в 250 м2.

У него должны быть удобные подъездные пути. Не стоит забывать, что сюда ежедневно будут привозить материалы, необходимые для производства профнастила и увозить готовую продукцию. В выбранном помещении обязательно должно быть водоснабжение и исправная электросеть.

Подбор персонала
Самостоятельно Вы не сможете заниматься производством профнастила. Обязательно нужно будет нанимать людей. Как минимум понадобится 5 – 6 человек. Из всей бригады должен быть хотя бы один квалифицированный специалист. Он сможет наладить все производство.

Когда спрос на изготавливаемую Вами продукцию начнет расти, можно будет начать работать в две смены. То есть, увеличить количество персонала придется в 2 раза.