Карданный вал — недооцененный элемент автомобиля

0

При периодических проверках коммерческого транспорта проверка карданных валов часто упускается из виду. Между тем в автомобилях, которым несколько лет, очень часто встречается люфт в карданных шарнирах, шлицах и опорных подшипниках. Биение приводного вала влияет на повреждение взаимодействующих элементов и многое другое.

Задача приводного вала — передавать крутящий момент между отдельными узлами приводной системы. В зависимости от конструкции приводной системы используются один или несколько приводных валов.Карданный вал, наряду с опорными колесами и маховиком двигателя, является одним из самых больших роторов в автомобиле. Радиальное биение вала вызывает вибрации, которые отрицательно влияют на взаимодействующие компоненты, например коробку передач, ведущий мост, редуктор или коробку отбора мощности. Если колебания вала уже очень высоки, они передаются автомобилю, вызывая ослабление соединений в пневматической тормозной системе или повреждение электронных компонентов. 

Часто при осмотре водитель не сообщает о проблеме с биением вала, потому что он ее просто не чувствует. Это связано с лучшей амортизацией кабины и сиденья водителя, которые эффективно гасят колебания вала. Например, частая замена уплотнения или подшипника в коробке передач механики не связывают с биением вала. Поэтому при осмотре автомобиля рекомендуется осматривать приводной вал и его отдельные компоненты.

Во время осмотра автомобиля следует проверять люфт вала на скользящем шарнире (шлице) и балансировать вал каждые 1-2 года в качестве профилактической меры. Это дешевле, чем потом ремонтировать. В зависимости от конструкции трансмиссии автомобиля существуют разные конструкции валов. В традиционных решениях валы соединялись с помощью фланцевых муфт (фланцы, а опорный подшипник размещался на переднем валу. В новых решениях (средний корпус), используемых в автомобилях MAN (TGA), Iveco (Stralis), DAF или Volvo, валы не соединяются друг с другом, но с концом трубы. Упорный подшипник установлен на втулке скользящего шарнира, что снижает вес вала.

Трубчатые валы с карданными шарнирами (карданные шарниры) обычно используются в грузовых автомобилях и автобусах.

 Карданный вал
Универсальный вал, также известный как карданный вал, представляет собой крестовину, установленную с обеих сторон в вилках с помощью игольчатых подшипников. Используются необслуживаемые кресты, которые примерно после 800 тыс. км необходимо заменять на новые и сервисные — требуя смазки каждые 20 тысяч. км. Срок службы управляющей крестовины такой же, как и у необслуживаемой. Поскольку предложение необслуживаемых крестовин на вторичном рынке невелико, их заменяют ремонтные крестовины. В этом случае автомобиль требует, например, замены моторного масла каждые 100000 км. пробег автомобиля, но смазка крестовины каждые 20тыс. км. и пользователи часто об этом забывают. В зависимости от конструкции используются разные способы крепления крестовин, например, с помощью кольца Сегера или металлических зажимов.

Механики часто не знают, как отрегулировать прижим крестовины, которую нужно «прижимать», чтобы она сама не провисала. Современные крестовины внизу втулки игольчатого подшипника имеют пластиковую вставку и давление на нее должно регулироваться толщиной кольца Сегера. Ошибка механика при замене крестовины — использовать кольца Зегера, входящие в комплект, без измерения их толщины. Кольца в комплекте могут быть слишком толстыми или слишком тонкими для правильного обжима. Неправильный люфт в крестовине нарушает балансировку вала. Поэтому слишком толстое кольцо Сегера необходимо отшлифовать на шлифовальном станке. Когда люфт правильный, крест должен слегка опускаться под собственным весом.

Вторая часто совершаемая ошибка — замена крестовины, которая часто прилипает к вилкам. Выбив крестовину молотком или сжав ее прессом, можно погнуть ушко вилки, что приведет к потере геометрии. Затем следует выбросить крест и вилку. Даже если подставку можно прикрепить к изогнутому уху, она не будет работать плавно. В сильно изношенных валах невозможно разобрать крестовину, не повредив ее элементы. Единственный метод — это отрезать ее горелкой. Если вал работает с поврежденным поперечным подшипником, проушина выбивается, что делает вал пригодным для ремонта.