Как выбрать ванную из акрила

0

Акриловые ванны считаются одними из самых популярных. Их можно найти в любом строительном магазине. Выбор настолько велик, что покупатель не знает, какая ванная будет для него наиболее подходящей. Акриловые ванны бывают разных форм и размеров. Если делать выбор сугубо из эстетических соображений, то в этом случае стоит руководствоваться своими предпочтениями.

Стоит акриловая ванна дорого. Поэтому нужно акцентировать внимание не только на ее внешней привлекательности. Особое внимание нужно обращать на ее практические свойства. Чтобы более точно понять, чем акриловые ванны отличаются между собой, стоит разобраться в технологии их изготовления. Рекомендуем посмотреть каталог акриловых ванн на santehico.com.ua, для того чтобы сравнить характеристики и цены.

Процесс изготовления акриловых ванн
Производство акриловых ванн довольно-таки простое и состоит всего из нескольких шагов:
1. Нужно взять лист акрила и нагреть его до необходимой температуры. Затем его необходимо положить под специальный пресс, который выдавит из мягкого листа ванную определенной формы.
2. Готовую ванну охлаждают до комнатной температуры, а затем обрабатывают ее эпоксидными смолам.

Как видите, ничего сложного нет. На первый взгляд кажется, что все ванны будут одинакового качества. На самом деле, оно зависит от качества акрила, который используют в процессе производства.

Акрил бывает двух видов:
• Литой.
• Экструдированный.

Химический состав обоих материалов практически одинаковый. Но, все же литой акрил считается более практичным. Ванную из такого материала можно смело ставить у себя дома. Она способна прослужить несколько десятков лет.

Этого нельзя сказать про ванную, изготовленную из экструдированного акрила. Существенным ее недостатком считается склонность к появлению трещин. Они могут начать появляться уже через несколько лет. Такую ванну можно смело устанавливать в тех помещениях, где ею не будут регулярно пользоваться.

Преимущества акриловых ванн
Популярность акриловых ванн объясняется рядом их преимуществ:
• Устойчивость к различным повреждениям. Не стоит бояться, что упавшая в ванную бутылка геля для душа, повредит ее эмаль.
• Обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Вода, набранная в акриловую ванну, долго не остывает.
• Не требует специального ухода. Мыть акриловую ванную нужно при помощи обыкновенной воды и жидкого моющего.

Если Вы таки решились на покупку акриловой ванны, то при ее выборе обязательно нужно обратить внимание на ее запах. Вы не должны ощущать никаких химических веществ. Если их запах присутствует, это свидетельствует о том, что ванная изготовлена из некачественных материалов.