Проект дома своими руками

0

Многие семьи хотят собственный дом в черте города или за городом, куда можно приезжать каждые выходные и отдыхать от городской суеты.

Строительство жилья начинается с проекта, который играет важнейшую роль. Вы же хотите, чтобы будущий дом соответствовал всем требованиям. Но стоит предупредить сразу, что самостоятельному проектированию научиться не так и легко. Но если решились пойти на это, то с чего стоит начинать?

Для начала, надо точно определиться, каким Вы хотите видеть будущий дом. Большинство людей предпочитают сочетание многофункциональности и простоты, ну и про эстетическую красоту никто не забывает. В сети можно найти огромное количество проектов домов любых видов. Но не надо торопиться.

Определитесь, Вы хотите типовой или индивидуальный проект. Естественно, что индивидуальный проект будет стоить не мало, и такой вариант обычно выбирают люди, которые строят дома на нестандартном ландшафте.

Покупка типового проекта – самый оптимальный вариант. Он стоит не так дорого, и ждать не придется долго. Но есть одна важная деталь – типовой проект подойдет только после небольшой корректировки. Если Вы захотите даже частично изменить, то это будет уже индивидуальным проектом.

Если же Вы решили самостоятельно создать проект дома, то обязательно обратитесь за помощью к профессионалу. Ведь в этом деле столько нюансов, а жить в доме долгие и долгие годы. Надо знать хотя бы основы проектирования, потому что без этого у Вас получится не проект, а обычный рисунок. Рекомендую посоветоваться с дизайнером, он конечно технические вопросы не решит, но зато гарантированно подскажет несколько интересных идей и нарисует эскиз. Если вы хотите построить дом в коттеджном поселке эконом-класса в Подмосковье, можете ориентироваться на соседние дома, и сделать свой похожим на них.

Что Вы должно показать архитектору? Фотографии участка и близлежащих земель, геодезическое исследование и план земельного участка. Также надо решить вопрос со всеми коммуникациями. Но профессионалы все детали знают и о них расскажут. Скорее всего, Вам предложат пройти специальный тест, который поможет определить требования к жилью. Такие важные детали должны фиксироваться в бумажном виде и быть заверенными обеими сторонами. Запомните, что к любой документации надо относиться серьезно. Это сыграет Вам добрую службу. И будьте готовы к тому, что на бумаге дом будет лучше выглядеть, чем тот дом, который Вы увидите в конце строительства.