Как открыть магазин необычных товаров?

0

Даже когда в стране кризис, многим украинцам хочется праздника. Поэтому как только возникает повод или свободные деньги, люди спешат побаловать себя: купить мороженое, сходить в кино, сделать сюрприз для друзей. Так что магазины подарков пользуются спросом даже сейчас, а значит, могут быть интересной платформой для вложения инвестиций. «Этот бизнес-формат дает много возможностей для старта и роста. Ведь если предприниматели грамотные, они могут сначала открыть одну точку и раскрутить ее до уровня сетевика, — говорит глава Ассоциации франчайзинга Андрей Кривонос. — Но для успешности бизнеса нужно учитывать свою аудиторию, предлагать покупателям нестандартный товар и открывать магазин в бойком месте». «Сегодня» изучила плюсы и минусы вложения средств в запуск магазина подарков в Киеве.

1. Описание проекта
Открываем в Киеве магазин подарков «Сюрпризы». Предложим клиентам самые разные сувениры, которые можно подарить и на день рождения, и как корпоративный презент. Речь идет об украшениях, канцтоварах, игрушках, кожгалантерее, магнитах. Торговать будем офлайн и онлайн. Ассортимент постараемся сформировать нестандартный, будем закупать новинки за рубежом и искать креативных хендмейдеров в Украине. Широкий выбор товара по доступным ценам позволит занять свою нишу. По расчетам, если ежедневно продадим 12 сувениров по среднему чеку 150 грн, проект окупится за 9—10 месяцев.

2. Стартовый капитал
Для старта нужно закупить мебель: стеллажи, витрины, столы, стулья, сейф и др. Кроме того, нужна техника: терминал, сканер, принтер, 2—3 ноутбука, модем-роутер, 2—3 мобилки и т. д. А еще для работы понадобятся лампочки, моющие средства, канцтовары. Итого: 70 тыс. грн.
ТОВАР. На формирование начального ассортимента сувениров заложим 50 тыс. грн: это позволит закупить до 500—600 единиц товара.
ВСЕГО: 120 тыс. грн.

3. Текущие расходы
Закладываем деньги на аренду помещения с ремонтом в ТРЦ на Позняках. Найм 20 кв. м, а также оплата ЖКУ, мобсчетов, интернета, охраны тянет на 12—14 тыс. грн. Еще 10 тыс. грн направим на поддержку товарного ряда. Итого: 24 тыс. грн.
ЗАРПЛАТА. Возьмем двух продавцов (ставка по 200 грн/ежедневно), которые будут работать через день, обслуживать покупателей, принимать заказы в интернете, вести группы в соцсетях и т. д. Также нужны на полставки бухгалтер (2500 грн) и уборщица (1500 грн). Итого: 10 тыс. грн.
ВСЕГО: 34 тыс. грн.

4. Маркетинг, реклама
Здесь нужно учесть расходы на создание сайта для интернет-магазина, а также годовой хостинг, домен, техподдержку. Для этого потратим 20 тыс. грн. А еще надо заказать вывеску, визитки (5000 грн). Итого: 25 тыс. грн.

ИНТЕРНЕТ. Продвигать проект онлайн постараемся бесплатно. Для этого создаем странички в соцсетях, где будем постить новости, акции. Кроме того, воспользуемся возможностями сервисов-скидочников и досок онлайн-объявлений.