Какой вентиль лучше?

0

Запорные вентили считаются трубопроводными изделиями, дающими возможность при необходимости прекратить движение воды или прочей жидкости. Запорная деталь расположена внутри вентиля и способна совершать поступательно-возвратные движения.

Движущей составляющей изделия считается шпиндель. Он вкручивается прямо в резьбу гайки, которая всегда остается неподвижной.

Вентили выполняются таким образом, что имеющееся у них проходное сечение может перекрываться в плоскостной горизонтали. Изделия отличаются высокой степенью герметичности и невероятной надежностью благодаря этой способности. Такие замечательные, прочностные и герметичные характеристики вентиля активно используются на промпредприятиях и во многих отраслях народного хозяйства.

Чтобы выбрать самый подходящий для конкретного случая вентиль, необходимо знать и разбираться в его разновидностях

Какие бывают вентили?

Вентили имеют несколько видов корпусной конструкции. Корпуса у них бывают угловыми, проходящими, прямоточными, а также смесительными. По назначению они классифицируются как регулирующе-запорные, запорные и специализированные. По методу уплотнения их можно поделить на сильфонные и сальниковые. По конфигурации и устройству выполняют вентиля диафрагменными и тарельчатыми. Регулирующе-запорные изделия в свою очередь бывают игольчатыми и с золотниками.

Какой выбрать вентиль

Проходящие вентиля благодаря своей конструкции чаще всего применяются на прямых трубопроводах.

Угловые изделия используют при умеренных температурных средах и незначительном давлении.

Прямоточные оказывают малое сопротивление гидравлики. Они подходят для компактного размещения, но сами достаточно тяжеловесные.

При маленькой температуре среды предпочтение отдается диафрагмовым устройствам. Однако такие устройства имеют непродолжительный срок службы.

Сильфонные изделия – идеальный вариант для тех мест, где утечка слишком опасна. Надежность данных моделей объясняется наличием сверхпрочного уплотнителя в корпусе.

Если необходимо совместить две струи жидкости для нормализации температуры, добиться необходимой концентрации реактивов, разбавить главную среду специалисты советуют обратиться к смесительным вентилям. Смешение жидкостей происходит непосредственно во внутреннем отделе устройства. Следует отметить экономичность данных моделей вентилей.